Консультация гинеколога /

Разрыв кисты яичника — вопрос №2951291

Добрый день.
Мне 23 года , 4 дня назад почувствовала режущую боль внизу живота и головокружение, через пару минут отпустило, подумала на кишечник. После этого были небольшая тянущая боль внизу живота , вчера пошли кровянистые выделения в небольшом количестве, сегодня обратилась к врачу, сделали узи, которое показало разрыв кисты яичника, на вопрос врача, что нужно делать, ответил что пока не опасно, выписал лечение на дом( антибиотик, дюфастон и свечи) , в случае боли вызвать скорую.
Но я начиталась в интернете что обязательно нужно ложиться в больницу и делать операцию. Но меня не отправили. Теперь переживаю, не опасно ли то , что я буду лечиться дома ? Температуры на данный момент нет.

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Если у вас боли стали меньше, то никакая госпитализация не требуется, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , а то что идет кровь из половых путей , такое может быть ? Через сколько она должна прекратиться , при благоприятном случае.

Гинеколог
Киста может нарушать менструальный цикл поэтому могут быть кровянистые выделения, купируйте их приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня 3 день как идут кровянистые выделения (2 прокладки в день) когда они должны прийти в норму ?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, может быть несколько дней, принимайте Транексам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Разрыв кисты яичника нет по описанию УЗИ, так как свободной жидкости не описывают и разрыва тоже . Боль связано с кистой, она даёт болевой синдром , киста не лечится никакими препаратами, тем более антибиотиками принимать не нужно. Киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес , контроль УЗИ омт в динамике через месяц повторите на 5-7 день цикла . Соблюдайте физический и половой покой, пока киста не уменьшится
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а то, что идет кровь из половых путей ? Во время узи врач комментировал что , был разрыв кисты.
Акушер, Гинеколог
Нет, с ним не связано, при разрыве кисты кровь в малом тазу есть, но никак не вагинально . По УЗИ нет жидкости в малом тазу. А кровянистые выделения могут быть связаны с кистой , такое может быть, при болях можно но шпу принимать и контроль УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Благоприятным и действительно позволяющим наблюдаться и лечиться дома признаком является в первую очередь отсутствие свободной жидкости на УЗИ. То есть разрыв кисты (или фолликула), если он и произошел, вероятно, был без кровотечения. А поводом для операции и стационарного наблюдения является именно разрыв кисты с кровотечением.
Когда разрыв уже «в прошлом», а крови «в животе» нет, это прогностически благоприятный признак. Обычно в отстствии выраженного болевого синдрома действительно можно долечиваться дома.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста а то, что сейчас идет кровь из половых путей. Так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Такое действительно может наблюдаться в подобном случае. Вмешаться мы можем в том случае, если кровянистые выделения становятся обильными: если женщина меняет прокладку макси по причине ее полной наполненности раз в 1-2 часа и это продолжается более 2-х часов подряд. В такой ситуации мы обычно можем использовать транексамовую кислоту в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня для снижения объема кровопотери. В остальном — обычно рекомендуется выжидательная тактика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, тактика при отсутствии внутреннего кровотечения ( а его нет)- консервативная, то есть операция не требуется.
Продолжайте лечение и будьте под динамическим наблюдением . Выполняйте узи после менструации .
Если беспокоят боли - добавила бы вам ректально свечи Вольтарен 100 мг 5-7 дней.

И можете начать применять КОК с начала менструации - будет предупреждать образование функциональных кист яичников.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста а сколько дней могут быть кровянистые выделения?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Апоплексия чаще происходит во 2 фазе менструального цикла - то есть перед началом менструации. А сама киста яичника образуется на фоне гормональной дисфункции. Значит, как минимум , существует две причины продолжающихся кровянистых - гормональная дисфункция, вторая фаза цикла., и , собственно , третья причина.,- произошедший разрыв кисты .
В этом цикле ждать порядочного менстпумльного цикла не стоит … поэтому и назначаются с 1го дня менструации КОК - чтобы базисно нормализовать гормональный фон .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если температуры нет, резкие боли прошли остались только тянущие боли внизу живота, тогда можно действительно лечиться дома . Но наблюдайте за своим состоянием.
Используйте ректально свечи противовоспалительные Диклофенак или Индометацин.
Так как беспокоят кровянистые выделения , то следите за ними , главное чтобы они не увеличивались в объеме , а так после разрыва , небольшие выделения считаются нормой. Если они приносят дискомфорт приобретите кровоостанавливающие и принимайте в течении 3 дней, например Транексам 500 мг 3 раза в день три дня.
Также можно системно противовоспалительные препараты принимать Нимесил или Диклофенак или Вольтарен в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это выделения на фоне гормонального сбоя. Т.е. хочу сказать , что выделения от разрыва кисты никак не могут сейчас выходить из влагалища, так как кровь от кисты может быть только в малом тазу.
А соответственно такие выделения на фоне гормонального сбоя могут быть до менструации - это не считается кровотечением. Можно принимать транексам