Путешествие во время беременности
Здравствуйте. Я беременна, сейчас идет примерно 7-я неделя. Когда только узнала о беременности, сделала узи, где было видно плодное яйцо и небольшой тонус передней стенки матки. После чего я слетала в другой город, где у меня случился достаточно активный отдых, но все было в порядке. Вернулась домой и через неделю начались выделения коричневого цвета в небольшом количестве, забрала скорая с подозрением на выкидыш. Обследовали - обнаружили ретрохориальную гематому 2 мм, увидели эмбрион 3.3 мм, сб+. Сказали, что гематома очень маленькая, прописали на 3 дня транексам и утрожестан два раза в день длительно (до отмены врачом). Сказали через неделю обратиться ко врачу для контроля и сделать еще раз узи. Сейчас беспокоит токсикоз, рвота бывает максимум пару раз в день (утром и/или вечером), иногда мутит, сонливость, слабость бывает…в течение дня как правило чувствую себя терпимо, бывают фазы просветления)) иногда еще покалывает в животе, иногда тянет. работаю в офисе. Примерно через 5 недель у меня запланировано путешествие (планировала еще до беременности) в Европу. Будет идти примерно 12-я неделя беременности (начнется по идее 2 триместр). Будет длительный перелет с пересадкой, но сам отдых щадящий, без особых активностей. Понимаю, что сейчас возможно трудно спрогнозировать, но смогу ли я полететь? Очень переживаю из-за этого
Здравствуйте.
В целом если к тому моменту уже все будет хорошо, а более вероятно так и будет, действительно гематома очень маленькая, не будет никаких жалоб, кровянистых выделений и беременность будет нормально протекать, то перелёты не противопоказаны, но перед этим лучше будет выполнить узи, если ещё не будет проведено скрининговое исследование к этому моменту, его важно не пропустить.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, и хочу вас успокоить перелёт и отдых во время беременности совершенно не противопоказано. А отдых даже полезен. ❤️
Желательно всё-таки до путешествия пройти первый скрининг, и если по узи не будет никаких отслоек, то совсем не нужно себя ограничивать в путешествии и в том числе и в перелёте.
Во время перелёта желательно почаще вставать, ходить по салону. Также желательно принимать достаточный объем обычной воды. Еще рекомендует на перелёт одевать компрессионные чулки первого класса компрессии.
иногда рекомендуем брать с собой на всякий случай помимо препаратов прогестерона – у вас утрожестан, ещё и кровостанавливающие препараты- транексам . Иногда просто даже для того, чтобы вам было спокойнее и комфортнее.
Олеся, добрый день
Если на момент путешествия не будет никаких противопоказаний (угроза прерывания беременности, наличие гематомы), то допустимо, конечно.
Если сейчас беспокоят симптомы токсикоза, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Дуоника, например
Здравствуйте!
Если к моменту поездки беременность будет развиваться нормально, гематома уменьшится или исчезнет, не будет кровянистых выделений и болей лететь можно.
Перед поездкой сделать контрольное УЗИ и посетить акушера-гинеколога.
Во время длительного перелёта - пить достаточно воды, периодически вставать и ходить, двигать ногами и избегать длительной неподвижности.
С собой взять утрожестан и транексамовую кислоту.
Здравствуйте. Если к моменту перелёта у вас будет хорошее самочувствие, Не будет никаких жалоб, кровянистых выделений и болей внизу живота, если по УЗИ будет всё в порядке, то конечно Вы можете лететь, на беременность негативно это никак не повлияет
Олеся, здравствуйте!
Определенные риски перелета, смены климата и путешествия в целом, естественно, есть. Но риски и их реализация — не одно и то же.
При хорошем самочувствии мама и плода, при отсутствии острых состояний, говорить о том, что путешествие однозначно противопоказано, не можем. Но и то, как будут складываться обстоятельства, тоже.
Соответственно: в любом случае это выбор самой женщины. Если будет принято решение ехать — обязательно позаботиться о медицинской страховке, чтобы, в случае необходимости, можно было обратиться за квалифицированной помощью.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вы верно отметили что ситуации могут быть всякие ,но с учётом того что к 12 неделям признаки токсикоза уже должны будут пройти, гематома у вас небольших размеров. Поэтому если не будет никаких противопоказаний и по первому узи скринингу все будет хорошо то можно спокойно путешествовать.