Путешествие во время беременности
Здравствуйте. Я беременна, сейчас идет примерно 7-я неделя. Когда только узнала о беременности, сделала узи, где было видно плодное яйцо и небольшой тонус передней стенки матки. После чего я слетала в другой город, где у меня случился достаточно активный отдых, но все было в порядке. Вернулась домой и через неделю начались выделения коричневого цвета в небольшом количестве, забрала скорая с подозрением на выкидыш. Обследовали - обнаружили ретрохориальную гематому 2 мм, увидели эмбрион 3.3 мм, сб+. Сказали, что гематома очень маленькая, прописали на 3 дня транексам и утрожестан два раза в день длительно (до отмены врачом). Сказали через неделю обратиться ко врачу для контроля и сделать еще раз узи. Сейчас беспокоит токсикоз, рвота бывает максимум пару раз в день (утром и/или вечером), иногда мутит, сонливость, слабость бывает…в течение дня как правило чувствую себя терпимо, бывают фазы просветления)) иногда еще покалывает в животе, иногда тянет. работаю в офисе. Примерно через 5 недель у меня запланировано путешествие (планировала еще до беременности) в Европу. Будет идти примерно 12-я неделя беременности (начнется по идее 2 триместр). Будет длительный перелет с пересадкой, но сам отдых щадящий, без особых активностей. Понимаю, что сейчас возможно трудно спрогнозировать, но смогу ли я полететь? Очень переживаю из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом если к тому моменту уже все будет хорошо, а более вероятно так и будет, действительно гематома очень маленькая, не будет никаких жалоб, кровянистых выделений и беременность будет нормально протекать, то перелёты не противопоказаны, но перед этим лучше будет выполнить узи, если ещё не будет проведено скрининговое исследование к этому моменту, его важно не пропустить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, и хочу вас успокоить перелёт и отдых во время беременности совершенно не противопоказано. А отдых даже полезен. ❤️
Желательно всё-таки до путешествия пройти первый скрининг, и если по узи не будет никаких отслоек, то совсем не нужно себя ограничивать в путешествии и в том числе и в перелёте.
Во время перелёта желательно почаще вставать, ходить по салону. Также желательно принимать достаточный объем обычной воды. Еще рекомендует на перелёт одевать компрессионные чулки первого класса компрессии.
иногда рекомендуем брать с собой на всякий случай помимо препаратов прогестерона – у вас утрожестан, ещё и кровостанавливающие препараты- транексам . Иногда просто даже для того, чтобы вам было спокойнее и комфортнее.
Принятый ответ
Олеся, добрый день
Если на момент путешествия не будет никаких противопоказаний (угроза прерывания беременности, наличие гематомы), то допустимо, конечно.
Если сейчас беспокоят симптомы токсикоза, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Дуоника, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если к моменту поездки беременность будет развиваться нормально, гематома уменьшится или исчезнет, не будет кровянистых выделений и болей лететь можно.
Перед поездкой сделать контрольное УЗИ и посетить акушера-гинеколога.
Во время длительного перелёта - пить достаточно воды, периодически вставать и ходить, двигать ногами и избегать длительной неподвижности.
С собой взять утрожестан и транексамовую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если к моменту перелёта у вас будет хорошее самочувствие, Не будет никаких жалоб, кровянистых выделений и болей внизу живота, если по УЗИ будет всё в порядке, то конечно Вы можете лететь, на беременность негативно это никак не повлияет
Олеся, здравствуйте!
Определенные риски перелета, смены климата и путешествия в целом, естественно, есть. Но риски и их реализация — не одно и то же.
При хорошем самочувствии мама и плода, при отсутствии острых состояний, говорить о том, что путешествие однозначно противопоказано, не можем. Но и то, как будут складываться обстоятельства, тоже.
Соответственно: в любом случае это выбор самой женщины. Если будет принято решение ехать — обязательно позаботиться о медицинской страховке, чтобы, в случае необходимости, можно было обратиться за квалифицированной помощью.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вы верно отметили что ситуации могут быть всякие ,но с учётом того что к 12 неделям признаки токсикоза уже должны будут пройти, гематома у вас небольших размеров. Поэтому если не будет никаких противопоказаний и по первому узи скринингу все будет хорошо то можно спокойно путешествовать.
Добрый день! Перет путешествием обязательно пройдите первый скрининг. Если по результату узи будет все хорошо, то путешествуйте себе на здоровье, но только утрожестан не отменяйте пока не вернетесь. Сейчас от токсикоза Вам можно рекомендовать прием дуоники 2т на ночь (согласно инструкции по применению препарата) и будете чувствовать себя не просто сносно, а отлично