Консультация нейрохирурга /

Боли в спине — вопрос №1453189

У моей мамы (57 лет) Боли в поясничном отделе с иградацией в правую ногу, онемение частичное пальцев ног, больше к большому пальцу, по ноге боли в щиколотки по внешней стороне, активные движения конечностей в норме. Сухожильные рефлексы ослаблены. Боли усиливаются при длительной ходьбе и незначительной ноши. Резкая боль при повороте туловища проходящая по сидалищному и в правую ногу. Добавочно была операция по удалению грыжи диска L5, в 2003году. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции по удалению грыжи как советует ее врач?

Возраст: 57

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Свежие результаты МРТ есть ? Какую терапию уже пропили?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый вечер, прикрепила описание мрт

Клиент
Владимир, делала блокаду в спину, Дипроспан 1 укол, Мелоксикам 10 уколов, Мелоксикам+Диклофенак 5 уколов, Дексалгин 5 уколов, Мидокалм 2 недели, пентоксифиллин 2 недели, на данный момент ДДТ и лазер, растирание капсикам и Меновазин, обезболивающее Нимесулид
Невролог, Функциональный диагност
Описывают абсолютный стеноз, видимо задевает корешок S1
Нужно очно к нейрохирургу с диском МРТ
Клиент
Владимир, была у нейрохирурга, врач сказал на операцию, но вдруг есть другой способ. А лекарства уже не помогают
Невролог, Функциональный диагност
тогда, к сожалению, вариантов нет
Если медикаментозная терапию не помогает. Конечно можно попробовать в\м Дексаметазон по схеме: 8 мг, 8мг, 4 мг, 4 мг
Но не думаю, что в таком эффект будет. Стеноз есть - это факт и причина вашего состояния (
Клиент
Владимир, а что могло повлиять что стеноз начал развиваться? Есть ли у нее грыжа судя по описанию и размер какой? Разные врачи говорят по разному
Невролог, Функциональный диагност
на руках диск МРТ есть?
Клиент
Владимир, только завтра смогу забрать
Невролог, Функциональный диагност
завтра тогда пришлите содержание диска
Нейрохирург
Добрый день. У пациентки имеется стеноз позвоночного канала. В таких случаях консервативное лечение малоэффективно и приносит лишь временное облегчение. Следует сходить на очную консультацию к нейрохирургу для сопоставления результатов МРТ с клинической картиной и определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, была у нейрохирурга, он настаивает на операции, но вдруг есть какой нибудь другой способ. Лекарства уже не помогают
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста по Вашему мнению есть ли грыжа по описанию и ее размеры? Все врачи по разному говорят
Нейрохирург
Грыжа есть, размеры её небольшие, но для определения необходимости её удаления нужно видеть снимки, описания недостаточно.
Нейрохирург
Добрый день. Не надо бояться современную спинальную хирургию. Риски осложнений при ней минимальны, эффект заметен сразу. Рисков от длительной консервативной терапии противовоспалительными препаратами и гормонами не меньше, а эффекта можно не получить.