Резкая боль в животе

мужчина 39 лет вес около 107 рост около 188 Сегодня ночью резкая боль в животе, ближе к центру и слева. Вчера днем обычная еда, вечером ресторан и 4-5 порций алкоголя (джин). Вечером дома овощной салат и обычные бутерброды + много сладкого (ем такое очень редко, т.к сбрасываю вес). Алкоголь не пил около месяца, т.к прекращаю его пить, а вчера был повод и поддался уговорам выпить. Во время еды на всякий случай выпил 4 таблетки фестала. Лег спать. Через час или около проснулся с резкой болью в животе, сходил в туалет, без облегчения. Тошноты и рвоты не было. Выпил минералки, уснул. Еще через время проснулся и снова боль. Позывов на туалет не было, но я сходил. Поставил укол ношпы. Не мог найти себе места от боли, любое положение тела не давало облегчения. Живот напряжен, будто спазм с болью. Дома кроме ношпы нашелся диклофенак, думал поставить укол, но решил выпить полисорб. 2 чайные ложки выпил - согнуло вообще еще хуже. Думал скорую вызывать.Ухудшение было буквально 3-5 минут, потом отпустило будто и не было ничего. У меня подозрение на сибр, притаюсь очень избирательно. Год назад обращался ко врачам очно и сюда с болями в животе непонятного происхождения. Проходил очно гастроэнтеролога, делал узи органов брюшной полости, сдавал анализы (раз в год примерно все это делаю). Все в норме, ничего выдающегося не обнаружено. Сдавал и ферменты поджелудочной на утро после болей - ничего не повышено было. "Кишку" не глотал, т.к врач сказала, что показаний нет. Направили к неврологу, тот какие-то манипуляции делал и вроде полегче становилось, но не кардинально. Тревожность, периодические ПА и тд имеются. Налаживал образ жизни, вроде становится лучше. Исключаю алкоголь и стараюсь исключить стрессы. Неделю назад сдавал анализы крови на печеночные пробы + биохимия и другие показатели. Прикреплю. Вопрос - что же это такое могло ночью со мной быть и что за боли? Сейчас пишу это - состояние нормальное. Вроде ничего не болит. В целом собираюсь сдать водородный тест на сибр, т.к у меня от углеводов сразу метеоризм и слабит. Если сладкого съесть - вообще швах. Есть подозрение на торт, т.к ела еще жена и ее прослабило вчера днем, а мне ночью стало плохо (немного торта было на ночь).

вроде нет
39 лет

Принятый ответ

Ростислав, здравствуйте! Это была у вас реакция поджелудочной железы на обильный прием пищи с алкоголем. Хорошо что вы приняли фестал. Но лучше принимать креон 50 тыс ЕД при таком нарушении диеты. При болях используются спазмолитики - но-шпа. Она сняла у вас боль. Сейчас есть препараты ,улучшающие отток сока поджелудочной железы - мебеверин(дюспаталин). Лучше использовать его

Наталья Петровна, фестал я пил до возникновения болей, часа за 3, во врем еды. Боль поджелудочной могла пройти так быстро? Интернет пишет, что это долгие мучительные боли.

Длительность болей зависит от наличия заболеваний поджелудочной железы и желудка. Если есть хронический панкреатит, то боли могут длительные. Поскольку в вашем случае боли после приема но-шпы прошли, то было функциональное нарушение пищеварения на фоне нарушения диеты и обильного приема пищи.

Наталья Петровна, загрузил результаты анализа амилазы и липазы

Прикрепите пожалуйста результат узи обп

Наталья Петровна, прикрепил узи, делал прошлым августом после такого же происшествия ровно на следующий день. тогда же сдавал амилазу - все в норме было
сегодня с утра сдал амилазу и липазу тоже, завтра будет результат

По УЗИ есть изменения в поджелудочной железе. Она как раз дает боли в левом подреберье после погрешностей в диете. Желчный пузырь дает боли в правом подреберье

Наталья Петровна, я бы не сказал прям, что слева были. скорее в центре, а чаще бывает что-то справа. узи делал регулярно и сначала (лет 10 назад) лечили желчный, говорили, что камни были и даже полипы, а теперь сказали ничего нет, что тоже странно. два врача узи сказали, что поджелудочная в норме и эти изменения свойственный всем с возрастом

Ростислав, здравствуйте! В центре живота - это около пупка или чуть выше? В центре находится 12 перстная кишка, куда впадают желчный проток и проток поджелудочной железы. Все таки - эти боли у вас функциональные на фоне обильного приема пищи.
Боли,которые у вас бывают справа, возможны на фоне перегиба желчного пузыря. При приеме пищи происходит сокращение желчного пузыря с выбросом желчи в 12 перстную кишку. А в виду небольшого перегиба периодически могут быть боли.
Изменения в поджелудочной железе с возрастом появляются из-за нарушений в питании. И для профилактики прогрессирования этих изменений при нарушении диеты принимайте ферменты для улучшения переваривания и облегчения работы поджелудочной железы.

Наталья Петровна, да боли в этот раз вроде были все же ближе к пупку или ниже. но не выше точно. вообще они что-то типа блуждающие. мне постоянно говорят, что это нервное. много врачей проходил

Ростислав, если боли беспокоят после приема пищи, нарушении диеты , то это не нервное, а функциональное, связанное с нарушением работы желудочно-кишечного тракта на фоне погрешности в питании. Нервное может быть у людей, у которых есть стрессы, тревога и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для снятия симптомов возможно применение тримебутин 3раза в день, т.к. это возможная реакция дисфункции сфинктера желчного пузыря и поджелудочной на пищу.

Татьяна, тест сделаю. а дисфункция сфинктера желчного также проявляется?

Да, возможна такая же реакция спазмами, на пищу, алкоголь, при не регулярном поступлении желчи

Татьяна, так в итоге куда копать-то? сибр, поджелудочная или этот сфинктер?

В первую очередь необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и анализ кала на кальпротектин

Татьяна, на сибр сделаю на днях. еще вспомнил, что стул ночью был 3 раза, но без очевидных позывов. 2 и 3 раз стул был заметно светлого цвета. я такое замечал раньше изредка, когда ел много углеводов типа печенья и сладостей всяких

Такой симптом схож с дисфункцией желчного( хорошо, что вы уточнили), рекомендуется прием гимекромон 3 раза в день или тримебутин 3раза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, минимизировать алкоголь, обильная жирная пища, курение, острые и копчёной пищи

Татьяна, я сейчас придерживался дефицита калорий при соблюдении баланса бжу, из еды из-за подозрений на сибр очень мало чего можно выбрать. неужели из-за такой провокации алкоголем и обычной, скажем так, едой, могут быть такие проявления в желчном? что скажете про самомассаж сфинктера одди? читаю, что это помогает

В клинических протоколах данный метод не используется, поэтому в вопросе массажа не могу вам подсказать

Татьяна, загрузил результаты анализа амилазы и липазы

Результат амилазы и липазы, при нормальных показателях, исключает острый панкреатит

Татьяна, в итоге что это могло быть и куда копать?

Рекомендуется рассмотреть приём тримебутин или гимекромон, т к больше схоже на дисфункцию желчного сфинктера

Татьяна, что лучше принимать из этих препаратов? Или сразу оба?

Стоит начать прием с гимекромона