Покраснел глаз
Здравствуйте. Дней 8 назад покраснел глаз. Утром встала, резкая боль в глазу и покраснело пол глаза.Тетрациклиновая мазь и капли визин не помогли. Запись к окулисту только на 6 июля. Город маленький, врачей мало Подскажите, пожалуйста что можно прокачать. Спасибо. Фото прилагаю
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией и хочу помочь.
Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза - склеры. Данное состояние возникает на фоне воспалительного процесса где-то еще в организме ( болезни лор-органов, зубов, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, хламидиоз) .
Для уточнения причины воспаления при такой симптоматике назначается дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ, РФ, анализ крови на НLA B 27, рентген придаточных пазух носа.
Из лечения наилучшие результаты даёт применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, Броксинак по 1 капле 2 раза в день 14 дней.
Дополнительно для восстановления слизистой оболочки глаза эффективно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 3 недели и более при покраснении, дискомфорте.
Подскажите, нет ли болезненности при нажатии на глаз? Нет ли хронического воспаления пазух носа?
Здравствуйте. Болезненности при нажатии нет. Есть небольшой насморк.
Принятый ответ
Простуда может быть вероятной причиной. Для улучшения состояния допустимо применение НПВС (Ибупрофен или Нимесулид) по 1-2 таблетки в течение 2х дней. Учитывая возможную вирусную причину воспаления можно добавить капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Вопрос активен три дня, напишите о своём самочувствии на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, есть локальное покраснение около роговицы. Такая картина может соответствовать воспалению роговицы, кератиту.
В таких случаях до приема врача могут рекомендовать использовать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А так же через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
На 2-3 день можно добавить кератопротектор через 20 мин, например, Декспантель или Корнерегель за веко для заживления роговицы 3 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте! По описанию и приложенному фото можно предположить локальное воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки) глаза. Для более точной интерпритации, пожалуйста, ответьте на уточняющие вопросы: есьть ли отделяемое из глаза? Если да, какого характера (цвет, консистенция)? Нет ли признаков орви? Не отмечаете ли светобоязнь и слезотечение?
Нет.отделяемого нет. Есть небольшой насморк.
Принятый ответ
При отсутствии отделяемого и наличии длительной подобной симптоматики, можно предположить помимо локального воспаления конъюнктивы, так же воспаление и подлежащего ей слоя - эписклеры (т.н. эписклерит). Вероятно орви послужило пусковым и поддерживающим фактором.
В таких случаях обычно назначается комбинированный препарат, антибактериальные глазные капли с гормональными, например, Флоас-Т или Тобрадекс, по 1 капле 4 раза в день до 10-14 дней.
Дополнительно внутрь для купирования признаков воспаления и более эффективного купирования воспаления на глазах, рекомендуется прием противовоспалительных препаратов, Ибупрофен или Парацетамол по 1 таблетке 3 раза в день до 5-7 дней.
Рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики и коррекции тактики через 5-7 дней.
Дополнительно рекомендуется консультация ЛОР-врача и стоматолога, а так же ряд анализов - общий анализ крови с СОЭ, чтобы посмотреть какие возможны общие изменения в организме, присутствует ли воспаление, и если да, то, в какой фазе и какой возможной природы; С-реактивный белок для выявления возможного острого воспаления; ревматоидный фактор для исключения аутоиммунной природы процесса. Далее тактика корректируется с учетом результатов и динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях пациентам обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Анализы сдавала около месяца назад. Всё в норме
да, но ситуация возникла 8 дней назад, а не месяц, сейчас не болеете?
Есть не большой насморк и остеохондроз шейный воспаление
Принятый ответ
небольшой насморк, простуда, плюс воспаление остеохондроза вполне может быть причиной
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией, чтобы дать более корректные рекомендации, пожалуйста, ответьте на уточняющие вопросы
Вы носите контактные линзы?
Есть отделяемое из глаз/ какого цвета.
Есть хронические заболевания Лор или Стом органов?
На данный момент , есть признаки ОРВИ?
Здравствуйте. Линзы не ношу. Была операция по коррекции зрения 11 лет назад. Отделяемого из нет. На данный момент есть не большой насморк.
Принятый ответ
Ирина, спасибо за уточнение.
Ринит может служить бактериальному воспалению со стороны глаза / его Склеральной оболочке/ Склериту
По клиническим рекомендациям будет эффективно- п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/10 дней/
Капли Броксинак или Неванак 2 р в день/7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 14 дней
Рекомендуется санировать нос/Аквамарис или Аквалор/
На 5-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸