Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1453412

Боли в животе на протяжении 3 недель. Был у двух чешских врачей. Говорят, что ничего не видят. При пальпации болит не сильно.
Анализы (кровь и мочу брали). Результат не прислали. На словах сказали, что никаких отклонений нет.
Выписывали обезболивающие - диклофенак в таблетках и капли Алгифен Нео.
Боль акцентированная в левой верхней части живота под ребром, там чувствуется больше всего, но когда приступ боли(приступы эти с периодичностью в час) такие, что крючишься аж от боли на кровати, во время этого болит по всему животу, не колющая боль, а как давящая, как будто спазм.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, есть возможность сделать УЗИ-ОБП?Тошнота, рвота была ? Когда лежите на правом боку легче становится?Либо так сформулируем вопрос, в каком положении легче переносить боль ?
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый вечер. УЗИ не может допроситься. Тошноты и рвоты не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алкоголь либо острую, жареную тяжелую пищу накануне ели ?
Клиент
Иван, нет. Год назад диагностировали рассеянный склероз. Поэтому всегда диета. Был сильный стресс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изжога либо отрыжка есть ?
Стул и мочеиспускание в норме ?
Вздутие?
Клиент
Изжоги нет, отрыжки тоже. Стул жидкий. Боли легче переносятся на боку с подушкой под животом.
Клиент
Иван, изжоги и отрыжки нет. Стул жидкий. вздутия нет
Клиент
Иван, брали анализ мочи, она в порядке и мочеиспускание в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Судя из жалоб очень похож на синдром раздраженного кишечника при котором появляются спазмы по всему животу, а также один из фактор жидкий стул. Также может быть обострение хронической эритематозной гастропатии. Сейчас распишу лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
-Гастропротекторы (Пантап (Эзокар) 20 мг. 1 таб. натощак 10-14 дней.
-Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели.
Клиент
Иван, Алгифен это не альтернатива перечислены выше спазмопротекторам?
Спасибо за консультацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
алгифен-нео продолжить прием, и плюс к нему надо найти выше перечисленные препараты либо аналоги с учетом региона.
Пробитики: Линекс-форте по 1 кап. 3 раза в сутки до 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Борис учитывая ваши жалобы вам не желательно принимать диклофенак. Он может ухудшить общ состояние.

Узи Органов брюшной полости нужно пройти.
Сдать копрограмму
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, алгифен продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он снимает боль и спазмы, можно на Дюспаталин заменить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Борис, здравствуйте.
Рекомендую на данный момент прекратить прием Диклофенака (может быть ухудшение состояния).
На данный момент небольшой курс лечения:
1. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
Также обязательно провести дообследование:
1. Копрограмма.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.