Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2725287

Добрый день, в пятницу после обеда поела пельмени и через 15 минут начало крутить живот, поноса нет, боль тупая и крутящая и трясёт вызывая слабость, через часа 2 перестало, но к вечеру опять было подобное, утром вчера встала поела, активная ничего не болит,,, вечером ела шашлык с маринованными луком в 21 час, через 3 часа резко заныл живот в области кишечника это и восходящая и нисходящая и поперечная кишка Толстого кишечника (болело все буквой П), боли сильные ноющие, поноса нет, стул за ночь был 2 раза иоба раза ни запора ни поноса, урчания тоже нет,, что это может и какие анализы обследования сдать, узи делала бп недавно, жалоб не было, просто прошла узи так как дано не делала,,, небольшая джп по гиперкинетическому типу и все

Возраст: 41

Хронические болезни: Джвп, тромбоз Гв в 20 году

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для оценки состояния кишечника используются такие методы диагностики:
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

Думаю, что Ваша реакция связана с употреблением некачественного продукта .

На первом этапе можно попробовать приём спазмалитиков и пробиотиков.

Например: необутин 300 мг 2 р в день до 14д
Энтерол по 2к 2р в день до 10д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно исключить патологию кишечника
Прежде всего сдать анализы кала
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас Вы можете начать прием тримедат форте 300 мг два раза в день (10 дней)
Данный препарат куп руют кишечные спазмы, купирует болевой синдром со стороны кишечника.
Да, стмптомы с большей долей вероятности связаны с кишечником.
Возможно хронический колит имеет место быть.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда
не исключается функциональное нарушение кишки в ответ на конкретные продукты питания, но в любом случае рекомендуется дообследование со стороны кишки:
Для диагностики:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин.
На данный момент можно рекомендовать прием препарата Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2-3 недели, понаблюдать за самочувствием, температурой, стулом.
На короткое время отказаться от жирной , жареной пищи, острой, копченостей, сдобы (примерно неделю)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надежда, добрый день
Какие препараты вы начали принимать? Какая частота стула сегодня, есть слизь? После похода в туалет становится легче ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день начала принимать тримедат по 200 на 2р в день, стул так же последний раз был в 4 утра, нет не слизи нет ни поноса, нормальный стул, поела в 15 часов гречка и свекла варёная, боли были, но не в кишечнике а эпигарстральной области сразу после еды, потом где-то через мин 20они прекратились, в кишечнике ничего не болело и не ныло, уже спустя 3 часа
Начала пить алфит 14для кишечника и гастрокомфорт, пока ничего,,, но так как сегодня ночью живот никогда не болел и боль не унималась после похода в туалет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А что входит в состав этих добавок ? Альфит и гастрокомфорт
Клиент
Нелли Фанисовна, алфит 14это одуванчик корень чага, корни лопуха, зверобой, пустырник, ромашка, а гастрокомфорт это тмин, укроп ромашка, кореандр
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А когда начали прием препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, на следующей день после начало болей, тоесть в то воскресенье
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как сейчас самочувствие после отмены препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, за все эти дни так живот не болел, но есть какой то дискомфорт, при нажатии по области живота, я уже думаю возможно это и не толстый кишечник, а тонкий так себя ведёт,, раз время время после еды в первый день составляло 15мин, а во второй после шашлыка с маринованные луком боль сильнейшая была около 3 часов от шашлыка
Клиент
Нелли Фанисовна, тримедат сразу бросила пить как стало легче, спазма ведь нет, а травы ещё пью,,, пока только непонятное ощущение в животе, есть временами какая то то переодически я трясучка, по телу, как будто резкая слабость потом проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше вернуть тримедат
Это кишечный спазмолитик
Клиент
Нелли Фанисовна, сколько его пропить, пока вообще симптомы не уйдут?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Месяц минимум
У него накопительный эффект