Консультация терапевта /

Очень сильно болит живот на протяжении недели — вопрос №3284903

Добрый день. У меня проблема: болит живот на протяжении недели. В воскресенье съел чашку черешни(была какая-то липкая и зеленая), уже на следующий день, в понедельник, съел Доширак и стейк. После стейка сильно разболелся живот, и минут через 10 вырвало. Вырвало очень много, около 5л рвоты. После рвоты живот еще сильнее разболелся, что аж дышать было невозможно, выпил ношпу - прошло, но уже прошло 4 дня, а боль в животе никак не прошла. На протяжении всех этих дней - продолжается слабая тошнота. Из таблеток принимал Омепразол, Ношпу, Фамотидин. Желудок работает, отрыжка идёт. Что это может быть? Многие говорят — гастрит, но у меня подозрение на пищевое отравление из-за черешни. Спасибо за помощь.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при остром гастрите и при отравлении тоже. К лечению обычно добавляем сорбент (Энтеросгель, Смекта, Полисорб) и соблюдение диеты: исключить кислое, жареное, острое. Щадящая диета.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы могли быть связаны с отравлением черешней, но обычно улучшение наступает за максимум 3 дня, но симптомы сохраняются – это требует дообследования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение:
УЗИ ОБП
ФГДС.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в животе, рвота и тошнота после употребления пищивозможно связана с пищевым отравлением . Если боль сохраняется более нескольких дней, важно обратиться к врачу для обследования и точного определения причины. Пока придерживайтесь лёгкой диеты, исключайте острое, жирное и алкоголь. Пейте много воды — не менее 1,5–2 литров в день. Для уменьшения боли врачи обычно рекомендуют принимать но-шпу по 40 мг (1 таблетка) 3 раза в день после еды, для снижения кислотности — омепразол по 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды. От тошноты таб метоклопрамид до 3 р/д.
И также чтобы удалить остатки токсинов порошки Полисорб 3 раза в день 5 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , действительно учитывая, что свежесть черешни была под сомнением можно предположить отравление или поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Скажите диарея есть?
Скажите вам все понятно по лечению?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном, обострения гастрита либо для отравления.
В таких случаях назначается:
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-при тошноте метоклопрамид 1 таб до 3 раз в день.
Омепразол 20 мг за 30 минут до завтрака.

В течение дня по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.

Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, биохимический анализ крови.
С результатами обратится очно к терапевту для осмотра, проведения пальпации живота. При сохранении жалоб ,возможно, врач назначит фгдс, узи обп.

У вас остались вопросы?
Если остались, задавайте, с удовольствием, отвечу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Здесь наиболее вероятно не отравление, а именно кожица жёсткая- она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - люди с гастритами. В этой связи рeкoмeндую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной боли и рвоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте

По описанию можно предположить острое пищевое отравление (гастроэнтерит)
Также возможно обострение гастрита или язвенной болезни желудка

В таких случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать клинический анализ крови

Рекомендуют продолжить приём Омепразола 20 мг 2 раз в сутки нольпаза 20 мг 2 раза в сутки, ограничить питание до щадящей диеты, избегать раздражающей пищи, обильно пить воду для профилактики обезвоживания из расчета 35 мл/кг в сутки.
Так же возможен прием тримедат за 20 мин до еды 3 раза в день для снижения спазма.