Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2239979

Здравствуйте дорогие врачи. Рассказываю свою историю длиною в месяц без какого либо улучшения. Заболело внизу живота (прям самый низ примерно там где находятся яичники) Это не по гинекологии и это не кишечник как мне сказал гастроэнтеролог потрогав живот. Боль продолжается уже месяц, боль ноющая или похожая на спазмы. не болит когда сижу, болит когда хожу и лежу. На данный момент боль практически постоянная. Как мне сказал врач это все из-за камней в желчном пузыре, мол они могут отдавать куда угодно и даже в низ живота. Так же когда проверяли все от чего может болеть нашли эрозию от которой я пролечилась месяц. Сейчас допиваю последнюю неделю препараты: дюспаталин, нексиум, линекс форте и улькавес. Жду прием к хирургу по удалению желчного. НО, сейчас меня очень беспокоит постоянное бурление и проблема со стулом уже как 5 недель, стул либо очень твердый либо очень жидкий, пила во время лечения эрозии амоксицилин и клацид возможно из-за них нарушилось что-то в кишечнике. Подскажите пожалуйста ответы на два вопроса.
1. Нужно ли по советам знакомых начать принимать Максилак для восстановления баланса в кишечнике или это сделает только хуже?
2. Прав ли гастроэнтеролог что говорит -Боль от камней может отдавать в самый низ живота?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, боли могут отдавать в низ живота тоже. Они должны быть больше справа. После еды боли не усиливаются? Жидкий стул до скольки раз в день?
Лучше принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней для флоры
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте, болей с права нет от слова совсем, болит только снизу живота в левой части

Клиент
Айгуль Атласовна, забыла добавить стул в основном очень твердый до боли. а если бывает иногда жидкий то примерно 2 раза в день максимум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда вероятность небольшая, у гинеколога когда были? Есть вероятность, что это мышечная боль, потому что связана с движением. Образ жизни сидячий у вас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли уменьшаются после акта дефекации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда энтерол не нужен, он больше закрепляет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Форлакс очень хорший препарат при запорах по 2-3 пакетика, пить ежедневно со стаканом воды. Не действует сразу, эффект иногда накопительный мягкий, неотложных позывов у вас не возникнет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли от камней в желчном не могут отдавать вниз живота, в самый таз. Боли бывают в правом подреберье. Если у вас жидкий стул и вы удалите желчный, последствия могут быть непредсказуемыми, особенно в случае постоянного закрепления жидкого стула, с этим сталкиваемся на практике. Поэтому сначала восстановите стул, если этого не произойдёт. Ожидайте ухудшение после операции. Насчёт болей внизу животе, это часто даёт мочевыделительная система, например, воспаление мочеточника, он внизу входит в мочевой пузырь и даёт боль в этом месте, но оно (воспаление) не видно по анализу мочи. Но хорошо реагирует боль на приём мочегонных, например, фитолизина 1 с л 3р в день после еды, 14 дней.
По поводу неустойчивого стула надо сделать
крось на генетический тест на непереносимость лаетозы, и принимать вобэнзим 2т 3р с день и метронидазол 250 мг 3р с день 14 дней. Максилак тоже будет полезен для кишечника. Он насаждает полезную микрофлору, и слизистая кишечника чувствует себя лучше. Прием 1 капсула утром 30 дней.
Также рекомендую заменить дюспаталин на дротаверин 40 мг 3р в день. Он немного лучше будет действовать
Клиент
Ирина Вячеславовна, жидкий стул очень редко, если не ошибаюсь то за месяц 2 раза всего был, вот вчера утром и из-за этого весь день бурлел и болело внизу живота. А так обычно кал твердый. Прикрепила фото узи мочевого пузыря, как сказал узист она там ничего не видит и анализы действительно хорошие по нему
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это обычное явление, что узи ничего не показывает при воспалении, оно на узи не видно, делается для обнаружения камней, полипов. И воспаление почек на узи не видно, а только его последствия , только последствия воспаления дают структурные изменения, видны на узи. Это знают все врачи. Для диагностики используем анализ мочи. Но так как мочеточ6это тумбочка,то лецктам не скапливаются и апомываются мочой, и обычно не повышены в анализе мочи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если послабления нет, это хорошо , безопасно для операции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли от камней если только в нижней части живота, то так быть не может, может болеть например вся правая часть живота и до низа живота.
У вас только низ живота? стул сейчас сколько раз в день? а боли внизу живота не после антибиотиков возникли?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, месяц назад я обратилась с болями внизу живота с левой стороны (и больше меня ничего не беспокоило) и только в ходе проверки моего организма нашли еще и камни в 1 см о которых я даже не знала, бок не колол. А вот со стулом у меня проблемы как раз больше месяца, он был очень твердый, я это не раз говорила своему гастроэнтерологу но она говорила что это все из-за камней. За все это время было всего 2 жидких стула. В основном не могла сходить по 2 дня в туалет хотя раньше было каждый день. Пару дней назад снова пошла рассказать о болях но мне все равно сказали что это из-за камней…
Гастроэнтеролог, Терапевт
тут у вас несколько проблем так скажем.
Да, на фоне нарушение оттока желчи и камней, у вас нарушена регулярность стула, точнее нарушается моторика в кишечнике.
Но на этом фоне возникают и боли в кишечнике и тугой стул. надо отрегулировать стул, что принимаете сейчас из медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю дюспаталин 2 таблетки в день, нексиум 1 таблетку в день, линекс форте 2 таблетки, улькавис 4 таблетки в день, иногда по ситуации креон. Момент еще один возможно все началось когда были проблемы с трещинами, использовались различные свечи а именно релиф и облепиховые. После вот облепиховых через пару дней начались эти проблемы со стулом и как итог боль длиною в месяц снизу живота. По камням никогда не было проблем что ты что-то болело.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
Если болит только самый низ живота, то это не от камней.
Анализы сдавали какие-нибудь? ОАК, оам, биохимию?
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр- синдром избыточного бактериального роста
А также кал на фекальный кальпротектин для исключения патологии кишечника
Максилак можете пропить
Здоровья вам!