Обширное слюне выделение

Здравствуйте! буду писать от имени мама. Мама у меня болеет онкологией и на фоне химии терапии у нее есть побочки, с некоторыми мы научились справляться, а вот с одной не знаем, что делать-это обширное слюне выделение. Слюни текут всегда, без остановки, на фоне этого у нее возникает тошнота от тошноты принимает ондастерон. Маме, 4 дня назад сделали 5-ю химию. После 1,2,3 химии слюни утихали, а вот после 4-ой химии, начали течь без остановки. Маме 69 лет По советуйте какие-нибудь препараты, что бы уменьшить слюне выделение Буду очень благодарен!

артериальное давление
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
при гиперсаливации страдает пищеварение(желудочный сок "разводится"слюной,хуже пища переваривается),но не мгновенно и обычно некритично
Ислючить сладкое,газировки(усиливают слюноотделение), больше есть продуктов, содержащих витамин РР(никотиновая кислота) -ржаной хлеб, мясные продукты, фасоль, гречка, ананасах, грибы). Народное средство-шалфей(отвары)
На самом деле ,при умеренной гиперсаливации ничего делать не надо.Больше пить воды,есть цитрусовые(апельсины, мандарины).
При длительной и сильно выраженной гиперсаливации назначают М-холинолитики (Атропин, Апрофен, Риабал и др.) — но у них есть серьёзные побочные эффекты- сухость кожи, задержка мочеиспускания, повышение тонуса мышц и тахикардия;
В любом случае прием каких бы то ни было препаратов-только с разрешения лечащего врача.

Здравствуйте
Если гиперсаливация действительно имеется, то лекарства назначают только под руководством лечащего врача, потому что препараты серьезные и так наобум пить нельзя
Можно попробовать народные средства, но эффективность от них будет небольшая

Марехи, что из народных средств можете по советовать?

Принятый ответ

Их достаточно много разных, например полоскать ромашкой или корой дуба, еще протертую малину с чаем можно пить, убрать крахмалистые продукты из рациона, но опять же эффективность особо не доказана