Повреждение пищевода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребёнок 2.8 лет съел пару ломтиков кортофельных чипсов с солью. При проглатывании начал давится возник рвотный рефлекс. Скажите пожалуйста мог ли ребёнок повредить пищевод, когда глотал чипсенку? На данный момент ничего не безпокоит. Кортофельных чипсы были жестковатые.
Здравствуйте, нет пищевод мышечный орган, скорее всего если пищевой комок был достаточно жёстким и крупным возник спазм пищевода или же банально сухая чипса прилипла к небу вызвав рефлекторный ответ в виде рвотного позыва.
Не переживайте.
Елизавета, скажите пожалуйста если бы что-то всё таки в пищеводе было вовреждено, симптомы проявились бы сразу?
Принятый ответ
Повредить пищевод чипсами это из разряда казуистики, не накручивайте себя.