Консультация педиатра /

Укусы и увеличение лимфотических узлов — вопрос №1453863

Добрый день! У сына уже почти неделю как начали появляться укусы (сначала думала высыпания и перебирала варианты болезней), но присмотревшись поняла, что это похоже на обильные укусы комаров (укусы только на лице, руках и ногах на фото показала) как раз в тех местах, где было открыто тело. Он был на даче и пару раз я ловила комаров на нем, поэтому на некоторых местах точно знала, что это укус комара. Некоторые укусы начали припухать, я их мазала «спасателем», на ночь давала фенистил 7 капель. Улучшения не стало, а как будто они появляются новые (но может это у меня уже паранойя началась)и еще заметила, что немного увеличились лимфоузлы на голове, за ушами (маленькие шарики), но сын активный: температуры нет, никаких других признаков тоже. Сходили к врачу, его посмотрели и сказали, что все нормально и это действительно укусы, а лимфоузлы могли увеличиться от инфекции от комаров. Кровь ничего не назначили.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Действительно так могли комары покусать или кто-то и нужно ли сейчас мне что-то делать с сыном (кровь пойти сдать или к другому врачу)?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, да, лимфоузлы реагируют - это орган иммунной системы. Рекомендую антигистаминный препарат по возрасту и Детский спасатель, Фенистил продолжать. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мазь для ребенка, чтобы обрабатывать воспаленные места укусов?! Спасатель и фенистил не помогают, а только краснее стали после них, как мне кажется.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в возрасте Вашего ребенка можно только эти препараты, Псли-бальзам разрешен с 2 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото действительно укусы насекомых. Лимфоузлы это иммунный орган, который реагирует на инфекционный агент, чужеродные тела и тд. У ребёнка реакция по типу аллергической, поэтому лимфоузлы могли увеличиться, ничего страшного не переживайте. Лимфоузлы в норме могут быть до 1,5 см. Можно сдать оак.
Клиент
Анна, но это точно комары? Просто мне кажется будто они еще появляются, хотя мы в Москве уже. Муж предположил клопов, но у нас дома идеальная чистота и ремонт был до рождения ребенка. Матрас у него только его, бамбуковый и был новые перед его рождением.
Педиатр
Не могу сказать какое насекомое, но то что это укусы с большей вероятностью.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, мазь для ребенка, чтобы обрабатывать воспаленные места укусов?! Спасатель и фенистил не помогают, а только краснее стали после них, как мне кажется.
Педиатр
Можно неонатин крем использовать, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно это укусы насекомых, лимфатические узлы как иммунный орган реагируют на это
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспалительного процесса
Клиент
Галина, а можно сдать анализ крови из пальчика на это не на тощак? А допустим спустя 2-3 часа после завтрака? И какой показатель должен будет насторожить?
Педиатр
Да, кровь сдать из пальчика!
Обратите внимание на эозинофилы, они показывают аллергический процесс
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, мазь для ребенка, чтобы обрабатывать воспаленные места укусов?! Спасатель и фенистил не помогают, а только краснее стали после них, как мне кажется.
Педиатр
Неонатин наносите
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, это укусы насекомых, а у вашего ребенка адекватный ответ иммунной системы на такой раздражитель как укусы комаров.