Болезнь Шляттера, Киста большеберцовой кости, тендинит и синовит обоих колен
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Занимается велоспортом. 1,5 месяца назад начало болеть одно колено после небольшого ушиба об велосипед, неделю назад слегла ударил второе колено и оно также начало болеть. Боль тупая, приступами. Усиление боли после нагрузок. На тренировке через 10 минут адская боль. Сделали УЗИ, Рентген, ждем результата по анализу крови. Снимки прилагаю. Каковым будет лечение? и как долго оно длится? Полное выздоровление стоит ждать?
Здравствуйте.
По УЗИ признаки постперегрузочного растяжения связок и сухожилий коленных суставов.
Здесь ничего страшного нет. Нужно прекратить нагрузки на 2-3 недели, использовать мази НПВС.
Например, Найз гель 2р в день.
Признаки болезни Осгуд-Шлаттера минимальны и они беспокойства не причинят.
Нужно купить ребенку мягкие наколенники (ортезы) и заниматься спортом в них. Они предотвратят травматизацию связок и сухожилий и защитят от болезни Шлаттера.
С кистой нужно разбираться и дообследоваться.
Я бы рекомендовал сделать МРТ или, в крайнем случае, КТ.
До МРТ или КТ применять физиотерапию нельзя.
Дальше по результатам обследования.
Скорее всего, пока можно будет понаблюдать за кистой и сделать контрольное МРТ через 6 мес, но если киста проявит активный рост, не исключено, что потребуется оперативное лечение.
А если будет уменьшаться - дело обойдется без операции.
Константин, прикрепила МРТ. Сделали сегодня.
Там про кисту вообще не написано будто
Принятый ответ
Очень хорошо. Значит на рентгене был артефакт.
Но чтобы убедиться, нужно ортопеду самому диск посмотреть.
Мало ли?
Теперь можно полноценно пролечить Шлаттера.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
- Найз гель 2 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра 10 процедур .
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
- Умерить пыл с велоспортом, а лучше от него уйти в плавание, но если нет, то кататься в мягком бандаже.
Константин, большое спасибо!
Константин,
? Добрый день
? Каковым будет лечение? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется обезбол Детский Панадол по 5 мл 1 раз в день 5 дней и Лоратадин сироп по 5 мг 1 раз в день на ночь 5 дней
? и как долго оно длится? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ суставов
? Полное выздоровление стоит ждать? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но при соблюдении полного покоя для ног в течение 21 дня