Консультация хирурга /

Деформирующий остеоартроз — вопрос №511171

Добрый день! Мужчина, 46 лет. Полгода болит колено. Сделали рентген. Диагноз Деформирующий остеоартроз 1 степени. Назначили только один укол Армавискон 1,5%. Верно ли назначение? Опасно ли такое лечение? Может есть что-то другое эффективное?

Хирург
Здравствуйте. Можно добавить нпвс таблетированные прпараты для к упирования болевого синдрома найз, омепразол обязательно. Покой конечности пораженной и иммобилизпция ее можно эластическую компрессию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно добавить физиотерапию. Мазать или гель НПВС .
Хондропротекторов
Гиалуроновая кислота внутрисуставной.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавить приём НПВС - Найз, например, 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Введение гиалуроновой кислоты очень хорошо помогает, физиолечение однозначно. Если любите долго ходить пешком или при долгом стоянии носить фиксатор коленного сустава.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, можно начать ступенчатую терапию. Снятие болевого синдрома НПВС препаратами (Найз Мелоксикам нимесил аэртал и тд 3-5 дней ) под прикрытием омепразола лансазола или пантопразола по 1 т утром. Затем ЛФК для коленных суставов + снижение массы тела. Если все пройдет отлично в плановом порядке может будет уколоть армавиксон и прочие препараты гиалуроновой кислоты. Можно это делать м сейчас,если нет синовиита сустава. В хороших руках никаких опасностей нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Римма !
Назначили верно , но одного его недостаточно , если имеются боли ,то кроме Армавискона желательно :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Принятый ответ
Клиент
Яков, мой вес 82кг при росте 182см, т.е избыточной массы нет. Постоянных болей нет, но есть какая то скованность сустава. Ходить приходится много 8-10 км в день и после такого количества шагов сустав начинает поднывать. Можно ли заменить Армовиксон на аналог подешевле, но не хуже? и еще, не заденут ли нервы при уколе, а то тогда совсем инвалидом в одночасье останешься, Делаю сейчас магнитотерапию и лазеротерапию, думаю что это " как слону дробина" ,т е, ничего не чувствуется. Мажу найзом. Таблетки найз при этом надо пить? Из заболеваний есть хроническая астма.
Хирург
Здравствуйте, Римма !
Имеются конечно дешевые аналоги Армовиксона, но их действие как правило менее длительное, приходится повторять инъекции и в итоге получается та же цена !
Что касается повреждения каких - либо нервов при введении препарата, то это исключено в любом случае, тем более , если препарат вводит опытный специалист ! Введение в коленный сустав , в отличие от введения в тазобедренный сустав, не имеет никаких сложностей, выполняется легко !
Хирург
Здравствуйте.
Для суставов наиболее предпочтительно делать МРТ.
Информация будет более информативная и по костям и связкам.
Здоровья Вам.