Разрыв заднего рога мениска
Здравствуйте! В мае почувствовала боль в колене, начало тянуть колено и больно стало подниматься и спускаться по лестнице. Как таковых травм не было, или я не заметила, неловко повернулась. Грешила, что начинается артрит или артроз. Больница наша была закрыта на ковидных больных. 1 июля уехала в отпуск. Колено так и беспокоит, особенно при подъёме и спуске с лестнице. В покое не болит. Решила съездить в город сделать мрт. Мрт прикладываю. Подскажите, это можно как-то вылечить и нужна ли хирургическая операция.
Здравсивуйте, Ольга!
МРТ прикрепится, посмотрим
Прикрепился протокол.
Вам необходима артроскопическая ревизия сустава.
Так как сейчас поврежденный мениск играет роль инородного тела- поддерживает асептическое воспаление в суставе и ограничивает его функцию.
Вам необходимо взять направление у травматолога на артроскопию
Елена, спасибо за ответ!
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЬГА !
Напишите пожалуйста, - каков Ваш возраст ?
Яков, здравствуйте! 46 лет.
Принятый ответ
Из Вашего описания я понял, что конкретной травмы у Вас не было и разрыв мениска наступил не в результате травмы, а носит дегенеративный характер (это означает, что мениск потерял свою эластичность , гибкость и потому повредился не от значимой , запоминающейся травмы ) ! Я , понял ,что Вы пока не проводили никакого лечения ! При травматическом повреждении Stollr IIIa потребовалось бы оперативное лечение , т. к. эластичность ткани мениска сохранена и можно наложить шов на поврежденное место ! Когда же дегенеративное повреждение , то ясно, что эластичности нет , швы просто прорезываются, потому в этих случаях чаще всего операция заканчивается просто резекцией поврежденного участка без наложения шва ! Потому при дегенеративном повреждении Stollr IIIa уже таких явных показаний к операции нет ! В Вашем случае правильнее проводить курс консервативного лечения , а далее в зависимости от результата лечения : если боль исчезает полностью , то этим лечение и заканчивается, а если нет ,что маловероятно, то через 3 месяца нужно будет повторить МРТ и в случае отсутствия эффекта соглашаться на операцию по резекции поврежденного мениска !
Лечение можно проводить такое :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов )
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА НОГУ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по лечению, - напишите !
Яков, спасибо большое за ответ!
Консервативно вылечить нельзя.
Нужна артроскопия. Сейчас еще, наверное, будет возможность обойтись швом мениска, а не резекцией. Полное восстановление через 3 мес после операции. Ходить будете через месяц.
Без операции можно достичь временной ремиссии, но мениск неизбежно будет рваться дальше и будет прогрессировать артроз. Все закончится плохо.
Константин, здравствуйте! Получается я не смогу дожить в отпуске до 28 июля, мне нужно прервать отпуск и срочно ехать на операцию?
Константин, спасибо за ответ!