Консультация стоматолога /

Анестезия при беременности — вопрос №1453965

Здравствуйте беременность 21 неделя… предстоит лечении 2 зубов сверху и снизу …чистка и пломбировка каналов с анестезией…. Будут применять артикаин.
Очень переживаю т.к он проникает через планету
Один лечили без заморозки но не смогли оставили до 2го триместра и все равно боюсь этого припарата…
Скажите пожалуйста стоит ли лечить зубы или как то потерпеть до родов ?
И насколько он опасен при беременности?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит и ренит

Стоматолог
Здравствуйте, после 12недели артикаин безопасен-гемато-плацентарный барьер сформирован.Естественно,препарат должен быть с минимальным содержанием адреналина 1:200000.
Если предстоит лечение пульпита/периодонтита,лучше сделать это сейчас,не факт что не даст обострение перед самыми родами
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение во втором триместре абсолютно безопасно,не переживайте
Артикаин-препарат выбора,ребенку он не навредит
Лечите спокойно зубки
Принятый ответ

Стоматолог
На мой взгляд, без анестезии лечить вообще нельзя . Стресс гораздо больше вреда приносит организму мамы и ребёнка ,чем может принести анестезия. Второй триместр , наиболее подходящий преиод для лечения зубов. Артикаиновая группа анестетиков наиболее безопасна . Делать надо с небольшим количеством адреналина ( эпинефрин) в разведении 1:200000. Откладывать лечение можно только тех зубов,которые не болят и могут подождать под наблюдением врача. Если зуб разболиться ,будет гораздо тяжелее лечить в самый неподходящий момент. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте и лечите зубы сейчас, второй триместр самый безопасный для этого
Артикаин с минимальным разведение Адреналина не проникает в плаценту на таком сроке, поэтому можете спокойно делать анестезию, наживую лечить ни в коем случае нельзя, это намного опаснее для ребенка, чем анестезия
Здоровья??