Назначить лечение по анализам.

Дочь обратилась к психиатру с дипрессией. Сейсач по назначению принимает Ламотриджин. Сдали анализы биохимию крови, гармоны щитовидной железы и ферритин. Психиатр сказала обратиться к терапевту с пройденными анализами.

Нет
19 лет

Здравствуйте!
По анализу крови снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение билирубина общего и прямого такое может быть при нарушении работы желчного пузыря, скажите делали УЗИ органов брюшной полости?

Афсана Ровшановна, зравствуйте. УЗИ не делали.

Принятый ответ

В таком случае стоит сделать УЗИ органов брюшной полости чтобы исключить нарушение работы желчного пузыря, если будет сгущение желчи, полипы в жп, врачи могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови имеется дефицит витамина Д. Рекомендуется прием витамина Д, например, вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д -2 месяца, затем выполнить контроль витамина Д, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина, что является признаком латентного железодефицита.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1,5-2 месяца, содержимое ампулы растворяют в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пьют через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, может быть на фоне погрешности в питании или при застое в желчном пузыре, для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ ОБП.
Повышение кальция возможно на фоне дефицита витамина Д. И при нормализации показателя витамина Д, кальций так же должен прийти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл.
В результате 6.6

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже считается железодефицитом. В анализе 25.1

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

3. Повышение общего билирубина за счёт прямой фракции. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока.

Если есть результаты УЗИ, прикрепите их тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЦПК снижен- это указывает на то что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците , это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, ферритин 25 - мало, он должен быть не ниже 40-60, хотелось бы посмотерть трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в усилить гемодиету. Билирубин повышен за счёт прямой фракции это может быть при приёме препаратов, при нагрузке на печень либо при нарушении оттока желчи. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Коагулограмма и гормоны щитовидной железы норма. Кальций повышен это может быть при недостатке его физиологического антагониста магния. Магний расходуется в больших количествах при стрессе, спазмах, физической и эмоциональной перегрузке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.