Консультация гематолога /

Ретикулоциты в анализе зашкаливают — вопрос №145421

Добрый день, получил сегодня общий анализ крови (снимок), который "порадовал". Что думаете, куда бежать?
В целом - состояние нормальное, но заметил некоторое головокружение периодически бывает. Из лекарств принимал на прошлой неделе кагоцел (вирусная инфекция была). Постоянно принимаю нольпазу 20 мг для снижения кислотности (лечу давно ЖКТ). Диагноз - хрон гастрит и хрон. панкреатит. Сейчас вроде все в норме. Вчера делал УЗИ брюшной полости и гастроскопию - ничего особенного (УЗИ прилагаю).
Еще что - на прошлой неделе был приступ радикулита. Работал на даче, потом несколько дней болела спина, отдавало в ноги. На позвоночнике в поясничном отделе была болевая точка при нажатии (вообще у меня там давняя грыжа, видимо ее потребожил). Снял воспаление мазью + отлежался, сейчас все в порядке. Могло ли это повлиять?
Признаков кровотечения у себя нигде не наблюдаю.
Колоноскопию делал в апреле. Диагноз - "умеренный поверхностный колит", "внутр геморрой 1 стадии". Геморрой последний месяц никак не беспокоил. Тогда же в апреле сдавал анализы на скрытую кровь - не обнаружено.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый день! При нормальном гемоглобине, ретикулоциты не имеет смысла смотреть
Клиент
Евгений, а в чем же дело? Нужно ли беспокоиться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Галина, да все описал выше. В целом жалоб особых нет. Но прочитал про ретикулоцитоз и отметил для себя, что последнее время бывало ощущал небольшое как бы головокружение, не каждый день, но было на той неделе. Но я еще сплю плохо, не высыпаюсь.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Недавно ОРВИ не болели?
Клиент
Татьяна, на прошлой неделе как раз было что-то похожее, вирусное. Голова болела, слабость, горло, немного насморк, немного повысилась темп-ра по ощущениям. В общем, вялотекущее какое-то ОРВИ, принимал кагоцел, к прошлой пятнице все в норму пришло.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Пересдайте анализ через 14 дней
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По анализу ничего критичного
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда небольшие отклонения с этим и связаны, лучше через 14 дней еще раз пересдайте. В целом норма нет причин для беспокойства. Здоровья вам!
Врач КДЛ
Сдайте на скрытую кровь в кале, если думаете что есть скрытое кровотечение. Ретикулоциты у Вас считали не на автоматическом анализаторе, а стареньким не точным методом, где возможны ошибки. Ретикулоциты повышаются при приеме препаратов железа, например.
Клиент
Евгений, да нет, препараты железа не принимаю. А с ОРВИ на прошлой неделе или радикулитом (тоже было) может это быть связано? В интернете много ужасов написано, причин повышения. Думаете ничего серьезного, или стоит доп обследоваться?
Педиатр
здравствуйте! любое воспаление в тч и орви потребляет много железа, в тч ферритина и на всякий пожарный как говорится может стимулировать костный мозг. так что ретикулоциты могли так среагировать . пересдайьте через месяц-будет норма.
Врач КДЛ
В интернете перечисляют просто все причины возможные без привязки ко всей клинической картине. Самые точные ретикулоциты сейчас считается на анализаторе sysmex XN стоит у многих частных лабораторий, а ручные методики ретикулоцитов это плюс минус 100%. Но даже если у Вас и правда повышены ретикулоциты, то это не нужный анализ, потому что ретикулоциты назначают только при анемии - снижении гемоглобина. Все у Вас в порядке с эритроцитарном ростком кроветворения. Насчет ОРВИ навряд ли, радикулит это заболевание неврологическое, с кровью мало связано. Тромбоцит у Вас на верхней границе нормы, возможно раньше была анемия, либо воспаление, возможно не радикулит а ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да нет, ничем таким, слава богу не страдаю. А прием препаратов может влиять? Например Кагоцел. Или нольпаза (ежедневно 4 мес).
Врач КДЛ
нет эти лекарства на эритроциты не действуют