Панлейкопения

Здравствуйте! Неделю назад взяла котёнка, девочка, 3 мес. До этого она жила в приюте до 3 июля, потом на домашней передержке, а после я её взяла себе. Было подозрение на ринотрахеит, коньюктивит и заложен нос. 15 июля стало хуже (отказ от еды) -доктор сказал колоть антибиотики от ринотрахеита (без анализов). Во вторник началась рвота, сегодня выяснилось, что в приюте вирус панлейкопении, я обратилась в другую клинику - экспресс-тест положительный. Девочка была в очень плохом состоянии, лейкоциты 0,6 при норме 6-17. Было принято решение усыпить. Скажите, пожалуйста, у меня дома две взрослые непривитые кошки (2 и 3 года), -они были с ней в тесном контакте. Их можно сейчас привить? Симптомов пока нет. Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да стоит привить

Здравствуйте. Можно и чем быстрее тем лучше

Конечно привить.

Здравствуйте! Да, прививайте! Чем раньше, тем лучше. Здоровья Вам и Ваштм питомцам.

Принятый ответ

Сейчас им лучше проставить противовирусную сыворотку, которая дает срочный иммунитет, и через 2 недели привить по обычной схеме. Так как они могут уже быть инфмцированы-у вируса есть инкубационный период, в который клинические симптомы не проявляются. Удачи вам и здоровья питомцам!

Более того, необходимо првести санитарную обработку дома, наблюдение домашних животных. Очень контагиозное заболевание, заражение до 100% .

Здравствуйте. Сыворотки не эффективны. Надо привить животных сейчас. А дома провести обработку дезсредствами.

Здравствуйте .Лучше сначала сделать гипериммунную сыворотку Глобфел (по желанию), потом дать таблетки от гельминтов. Если после дачи таблетки кал будет без яиц и зрелых особей гельминтов, то на вакцинацию через 10 дней.

Здравствуйте!Сейчас надо ввести сыворотку с готовыми антителами.Считать их условноинфицированными.Потом привить

Яна, пока вы будете колоть неэфективные сыворотки и давать от глистов ваши кошки могут заболеть.
Смысл, в вашей ситуации, в том, чтоб постараться выработать иммунитет раньше Чем полевой вирус поразит ваших кошек.
В другим случаях дегельминтизация перед вакцинацией может быть и обоснованна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, здравствуйте! Я благодарю Вас за подробный ответ. Вы можете ещё помочь? Я отвела своих кошек, на вакцину, а у них
повышенная температура. Начали лечение. Колят анандин, синулокс, димедрол, аскорбинку и ношпу. Сказали 3 дня наблюдать. Вы не подскажете, все верно? Спасибо Вам ещё раз за помощь!

Здравствуйте безусловно прививайте

А какая температура у них была? Анализы крови не сдавали?
Жалобы у кошек есть?, вялость, отказ от еды?
Сколько по времени дорога до клиники заняла? Они ведь домашние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, кошки домашние. Очень нервничали по дороге. Одна стала от нервов ртом дышать. Симптомов вроде бы не было. Кушают меньше, но я не уверенна( у одной 39, у другой 45((( 45 это которая ртом дышала. До клиники ехали минут 20.

Принятый ответ

39 это нормальная. Может не 45, а 40,5.
При условии стресса, Может быть. Вы сами можете померить ректально, температуру.
Кушать сейчас могут меньше и от стресса. Если температура дома, до 39,4градусов, я Бы сделала вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, нет точно 45, врач когда менила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, точно 45, врач когда мерила, сказала 44, а потом, ой 45. Спасибо Вам огромное за помощь! Если не будет температуры завтра, попрошу вакцинировать. Нашла кварцевую лампу, и купила дезинфекционный порошок. Ещё раз огромное спасибо за помощь!