СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Допустимое количество рентгеновских исследований в течении года.

Добрый день! Не вредно ли слишком часто делать рентген? В октябре 2018 дочь (19 лет) делала рентгенографию грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, в июне 2019 - флюорографию. Сейчас в июле ее направляют на рентгенографию шейного, грудного, поясн.-крестцового отдела позвоночника, копчика с функциональными пробами. Получается 3 серьезных исследования в течении года. Не отразится ли такое частое облучение на здоровье дочери, которым она и так не блещет? С уважением, Марина Юрьевна.

18 Июля 2019·Просмотров: 157·Марина, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации рентгенолога уже через 10 минут.

Нет, Марина, три рентгена, это абсолютно не вредно. Ваша дочь не получает доже четверти допустимой на год дозы. Тем более, рентген с большими перерывами.

Здравствуйте!Теоретически не вредно. Но практически,лично я бы себе не стала делать так часто обширные облучения,а тем более растущему организму.Только по жизненно необходимым показаниям,если действительно нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.