Консультация педиатра /

В описании — вопрос №2981382

Повышенный гематокрит . Головокружение, слабость, туманность в голове, периодически повышенное давление, плохой сон, онемение в пальцах редко, жена пару раз говорила что у меня цвет кожи желтый, сердечный ритм сбивается.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос терапевтам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос терапевтам, это можно сделать самостоятельно или попросить помочь модераторов
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гематокрит повышен это недостаток питьевого режима, смотрю файлы. Препараты какие-либо принимаете? БАДы? Вы курите? ЭКГ актуальное если есть, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Бады бывает пью. Разные. Не курю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать биохимию крови, ЭКГ, витамин Д и ферритин. Как получите прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте!
По крови признаки сгущения крови. Рекомендуется обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По текущим данным можно предположить недостаток жидкости в организме, следует нормализовать питьевой режим — потреблять около 2,5 литра жидкости в сутки.

С учётом симптомов рекомендуется продолжить диагностику, в частности сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза). Не лишним будет контроль АД и пульса, хотя бы 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
дравствуйте!
Судя по показателям, можно предположить, что у вас обезвоживание. В этом случае рекомендуется употреблять больше жидкости. Благодаря этому уровень гематокрита и гемоглобина придёт в норму.
Рекомендуется увеличить суточное потребление чистой воды без газа до 2 литров и обратиться к терапевту.
Педиатр
Здравствуйте

Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на несколько возможных состояний, включая повышенный уровень гематокрита. Повышение гематокрита означает увеличение объема эритроцитов в крови, что может привести к сгущению крови и повышению артериального давления

Возможные причины ваших симптомов:
-Полицитемия: Это заболевание характеризуется увеличением количества эритроцитов, что ведет к увеличению вязкости крови и может вызывать головокружение, слабость, проблемы со сном и повышение артериального давления.

-Недостаточное потребление жидкости также может повышать гематокрит.

-Хронические заболевания легких: Они могут приводить к гипоксии (недостатку кислорода), что стимулирует производство эритроцитов.

-Курение. Оно также может способствовать повышению уровня гематокрита.

-Некоторые патологии почек могут влиять на выработку эритропоэтина, гормона, стимулирующего образование эритроцитов.

-Нарушения ритма сердца и другие сердечно-сосудистые проблемы могут сопровождаться повышением гематокрита.

-Изменение цвета кожи на желтый может свидетельствовать о проблемах с печенью или желчевыводящими путями
Клиент
Подскажите , анализы то какие сдать. Чтобы определить причину
Педиатр
Рекомендую сдать: б/х крови, бак посев мочи, узи почек, печени, рентген лёгких, ЭКГ
Пока что только эти
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, симптоматика конечно размыта, но нужно искать, в первую очередь сдайте ферритин, биохимический анализ крови ( липидограмма развернутая, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, аст, алт, амилаза, щелочная фосфатаза), и гормоны щитовидной железы, они коварные и тоже могут такую симптоматику дать ( ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо). И от этого уже будем отталкиваться далее.