Консультация гепатолога /

Тяжесть в печени — вопрос №2981216

Повышенный гематокрит, Головокружение, слабость, туманность в голове, периодически повышенное давление, плохой сон, онемение в пальцах редко, жена пару раз говорила что у меня цвет кожи желтый, сердечный ритм сбивается Как привести в норму и можно ли на хиджаму?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая жалобы и повышение гемоглобина и гематокрита, в подобной ситуации рекомендую исключить перегруз железа, с этой целью назначаем анализ ферритин, дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Узи обп
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В плане дообследования учитывая жалобы рекомендуется выполнить:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы не курите?
Вам необходимо дообследование, если Вы или окружающие замечают желтушность кожных покровов.
Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ФЕРРИТИН.
Так же выполните УЗИ органов брюшной полости , если ощущаете дискомфорт в правом подреберье.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы не курите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы не курите?
Так же Вам в данном случае необходимо рассмотреть вопрос о консультации невролога, возможно у Вас есть вегетативная дисфункция.
Скажите пожалуйста, что у Вас с тревогой?
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки небольшого сгущения. Наиболее частые причины - недостаточный питьевой режим, обезвоживание, курение, проживание в высокогорной местности. Повышение гемоглобина может способствовать повышению АД. Симптомы больше связаны с изменениями АД. Проводите контроль 2 раза в день с ведением дневника (при повышении более 149/90 - консультация терапевта). Если отмечается желтушность кожи, то прежде всего нужно проверить печеночный профиль в биохимии ( АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Терапевт