Заикание ребенка
Сыну 6 лет, довольно хорошо говорил и враз начал сильно заикаться — долго тянуть гласные вначале слова и запинаться на первые согласные. До этого были легкие частые запинки - слово выговаривал со второго раза, повторяя начало, но это даже не все родственники замечали, но может это тоже не нормально. Т.е. сейчас это резко усугубилось. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, с чем то связываете то что изначально стал заикаться и то почему усилилось? Стресса не было? Хорошо помогают занятия с психологом и дефектологом (заикологом). Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости можно сделать ээг. Хорошо помогает плавание или пение.
Добрый вечер. Нам невропатолог прописал Пантогам 250 мг. Как и как долго пить его?
Он наоборот может перевозбудить и Ноотропы лучше не принимать без ээг.
Хммм... Спасибо большое
а что вы посоветуете пока принимать?
Обычно в таких ситуациях назначают магний или эдас 306, но все же препараты а таких ситуациях лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно попробовать магнивые ванны.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Заикание, логоневроз, часто возникает на фоне психоэмоционального напряжения, поэтому нужно проконсультироваться с психологом. Нужны занятия с логопедом-заикологом.
Если ребёнок тревожный, беспокойный, то можно обратиться на очную консультацию к неврологу для подбора успокаивающей терапии.
А также может быть неврологом назначен расслабляющий массаж воротниковой зоны, физиотерапия на область нижней челюсти. Чаще всего это амплипульс по расслабляющей методике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Причиной логоневроза может быть переутомление, эмоциональная нагрузка, повышенная возбудимость нервной системы, тревожность (а также в бывает наследственным, если у какого-то родственника была такая же проблема). Сейчас, для уточнения причин, можно обратиться к неврологу и логопеду (заикологу). Большинство случаев детского заикания проходят самостоятельно или успешно поддаются коррекции. Дома поддерживайте спокойную обстановку, соблюдайте режим дня и сна, минимизируйте просмотр телевизора и гаджетов, если сынишка смотрит в большом количестве. Подключайте умеренную физическую активность (напр,спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, бассейн и тд), это поможет укрепить нервную систему и снизить уровень тревоги. Следите за уровнем нагрузки на нервную систему, если есть занятия по подготовке к школе, не перегружайте ими. На ночь можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют). Не акцентируйте внимания на заикании (не охайте/ахайте). Разговаривайте с сынишкой не торопясь, в разговоре делайте четкие паузы между словами. Выслушивайте терпеливо до конца, не перебивайте, не торопите. Это поможет ему понять , что вы внимательны к его речи и готовы ждать столько, сколько понадобится. Хорошо помогает пропевание гласных, на которых происходят запинки, если запинка на первом согласном звуке, помогает его произношение на выдохе. Выполняйте дыхательные упражнения. Так сын научится контролировать заикание и произносить слова без помех. В случае, если невролог установит, что логоневроз возник на фоне тревожности, он побрет медтерапию (успокоительные препараты), и дополнительно можно будет подключить терапию, направленную на снятие мышечного напряжения и снижение общей тревожности (напр, песочная терапия, арт-терапия, массажи и тд).
Добрый вечер, Ирина! Пантогам у некоторых деток может вызывать возбуждение , неврологи в этом случае рекомендуют Пантокальцин. Тактика лечения предусматривает постепенное наращивание дозировки, с постепенной отменой. Вам лучше проконсультироваться со своим неврологом, чтобы он вам расписал схему.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, не было ли у ребенка недавно заболеваний, сопровождающихся высокой температурой? Заметили ли вы изменения в его эмоциональном состоянии, поведении, сне? Как часто и в каких ситуациях проявляется заикание?
Добрый день. Нет, температуры не было. Заикание проявляется при разговоре с родителями, с друзьями
Попробуйте говорить с ребенком медленнее и спокойнее, давая ему достаточно времени, чтобы выразить свои мысли. Избегайте перебиваний и критики. Можно поиграть в игры где нужно говорить по очереди, например в пересказ историй или описание картинок. Обратите внимание на общую атмосферу в доме, нет ли стрессов, конфликтов, повышенной тревожности.
Оптимальную схему приема и длительность курса может определить только невролог, учитывая особенности вашего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмоциональное состояние ребёнка оказывает значительное влияние на качество речи, поэтому рекомендуется создавать спокойную и поддерживающую атмосферу дома. Необходимо избегать критики при произношении слов ребенком. Поддерживать морально, хвалить за успехи.
Регулярный сон и отдых важны для нормального функционирования нервной системы ребёнка. Старайтесь соблюдать распорядок дня, обеспечивающий достаточное количество сна и отдыха. Рекомендуется избегать частого использования гаджетов, сократить до 1 часа в день.
Из специалистов обычно рекомендуется консультация логопеда-дефектолога, заиколога и психолога.
У пантогама нет хорошей доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
А что вы посоветовали бы вместо пантогама? Фенибут тоже не хвалят вроде
В рамках доказательной медицины препаратов которые бы влияли на речь и были доказано эффективными нет. Основное это занятия со специалистами и исключение тревожных факторов для ребенка.
понятно, спасибо Вам большое