Потеря сознания с судорогами
Добрый день! Вчера после активного трудового дня на жаре муж перед сном почувствовал недомогание: вялость, лёгкое головокружение. Через час проснулся с сильным головокружением и его начало рвать, после второго раза он лёг и потерял сознание. Я не сразу это поняла, так как обмороки у него уже были и обычно он просто лежит спокойно с открытыми глазами, а тут его как-будто потрясывало, но не сильно. Я повернула его на бок, боясь, что случится ещё один приступ рвоты, в течении пары минут он пришёл в себя. Потом несколько раз за ночь у него был жидкий стул. Давление в норме, температура в норме, приезжала скорая - сахар и ЭКГ тоже были в норме. Сегодня он чувствует себя не плохо, только болит голова. Пьёт Регидрон, после 3 раза жидкого стула дала ему Лоперамид. Меня напугали судороги, так как раньше их не было, скорая сказала, что возможно это тепловой удар, но как я поняла при тепловом ударе должна повышаться температура или не обязательно? МРТ делал 3 года назад, так как мучали головные боли и боли в шее, сейчас стоит диагноз вестибулярная мигрень. 5 лет назад делал ЭЭГ после первого эпизода потери сознания, да и в целом он был полностью проверен, всё в пределах нормы. Мужу 43 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности, МРТ головного мозга по эпипротоколу, МР артерий и вен, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин.
Ирина, добрый день!
Большое спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что стандартное МРТ - это не тоже самое, что МРТ по эпипротоколу?
Да,это разные режимы
Хорошо, изучу данный вопрос, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия, добрый день!
Большое спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что МРТ и МРТ в эпирежиме - это разные вещи?
Подскажите, прочитала, что судороги бывают именно при обмороках при тепловом ударе, так ли это или нет?
1. Конкретно как было в этот раз я не знаю, но обычно либо как на каруселях, либо комната кружится.
2. Длительность от нескольких часов до 2 суток. Конкретно в этот раз головокружение было 2 часа.
3. Головокружения бывают периодически.
4. Иногда головная боль, иногда ничего, просто проснулся и кружится голова.
5. Головная боль, тошнота, иногда рвота и потеря сознания.
6. Сутки или несколько суток постельного режима, раньше принимали Вазобрал, сейчас Драмина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как описываете судороги, то в таких случаях проводится повторно ээг длительное 6-8 часовое с видеомониторингом, также рекомендуется проходить мрт головного мозга по эпипротоколу на аппарате мрт мощностью не менее 3 тесла.
Марина, большое спасибо за ответ!
Подскажите, я читала, что именно тепловые удары могут сопровождаться потерями сознания с судорогами - действительно ли это так и может ли быть тепловой удар без повышения температуры?
Тепловой удар бывает разной степени, но если учитывать, что была потеря сознания степень не легкая, поэтому температура должна была быть, если бы это был тепловой удар.
Это меня и напрягает, что диагноз скорой не совсем вяжется с картиной
Да, поэтому лучше пройти все-таки дообследования.
Хорошо, большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к ранее не было судорог,то в таких случаях обязательно рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга с захватом сна не менее 4 часов для исключения эпиактивности. Короткое ЭЭГ часто неинформативно.
По описанию приступа головокружения и последующей головной боли вероятнее это был приступ вестибулярной мигрени.
Анастасия, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на тепловой удар.
Но смущают частные, как вы пишите, эпизоды потери сознания с открытыми глазами (при обморок глаза открытыми быть не могут).
Если вы уверены, что жто были действительно судороги. То в этой ситуации стоит выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов.
Анастасия, добрый день!
Спасибо большое за ответ.
Потери сознания, наверное, не частые, слышала, что они бывают и раз в неделю и раз в месяц, у мужа впервые, когда потерял сознание, их было 4 за год, потом 2 за год, в этот раз их не было почти год, потеря сознания была в августе 2024.
На счёт судорог я не могу сказать на 100%, но руки и ноги как-то потрясывались, т.е. он не лежал спокойно, как это было до этого.
Потери сознания и обмороки получается разные вещи?
Вы писали "обмороки у него уже были и обычно он просто лежит спокойно с открытыми глазами"
Такое конечно бывает в эксклюзивных случаях, но при этом человек не моргает и чаще всего сужены зрачки.
При тех "обмороках" он падал?
Есть такое понятие например как абсанс, это замирание.
Для меня обмороки всегда были равны потерям сознания, а из вашего ответа я поняла, что это разные вещи.
Да, при всех обмороках кроме этого он падал с высоты своего роста, но при этом лежал неподвижно с открытыми глазами
В любом случае стоит выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов. А по поводу тех потерь сознания стоит начать с кардиолога.
Большое спасибо, про ЭЭГ узнаем. У кардиолога были, всё в пределах возрастной нормы.
Тогда останавливаемся пока на ээг.