Затруднение дыхания

Здравствуйте, сейчас кушала сырокопченый бекон ем на правой стороне только из-за того что удалили зуб мудрости на левой , поэтому только так Съела довольно большой кусок и не смогла сразу проглотить проглотила со второго раза по правой стороне Подскажите пожалуйста не могла ли я перекрыть им дыхательные пути ? Стало тяжело дышать горит лицо как будто перекрывает горло , отрыжка есть глубокие вдохи делать вроде могу

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, перекрыть дыхательные пути вы таким образом не могли, не переживайте . Наш организм очень умный при малейшем риске у человека возникает кашлевой рефлекс в виде защитной реакции организма 🙏🏼❤️

На данный момент с большей вероятностью симптомы у вас на фоне повышенной тревожности и стараха. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать пить больше темллй воды маленькими глотками, а также старайтесь кушать маленькими порциями, тщательнвме пережевывая🙏🏼❤️

Афсана, здравствуйте
А начало путей не могла перекрыть? Чувство что то в горле , воду пила так же ощущение что что то мешает
Кашля не было , сама пыталась только покашлять

Скорее всего большой кусок просто поцарапал слизистую, отсюда и дискомфорт не переживайте 🙏🏼❤️

Спасибо большое за ответ , не нужно записаться на рентген ?
Переживаю что тяжело дышать , это самовнушение ?

Да, скорее это просто на фоне страха и волнения. В рентгене нет необходимости 🙏🏼

Большое спасибо 🙏❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ все постепенно восстановится, старайтесь кушать более мягкую пищу и пить теплую воду маленькими глотками🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
При попадании пищи в дыхательные пути возникает кашель, невозможность вдохнуть воздух.

Вероятнее всего, при проглатывании большого куска ещё произошло травматизация пищевода .

Скажите, пили воду? Водо проходит свободно?

Маргарита , здравствуйте !
Пила воду и сейчас пила немного ощущение чего то в горле как будто комок
Я переживаю что где то этот бекон застрял может на начале дыхательных путей ?

Маловероятно, что это дыхательные пути.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться к лору , при необходимости может быть рекомендовано выполнение ФГДС для осмотра пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте. .Нет, дыхательные пути не перекрыли, не переживайте, пища попала в пищевод, возможно кусок был недостаточно пережёванный и после удаления зуба ещё не восстановилась полностью чувствительность, если вода проходит по пищеводу, значит проходимость имеется ,если стойкое ощущение комка в пищеводе, то рекомендовал бы обратиться в стационар - эндоскопом посмотрят пищевод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

По описанию признаков перекрытия дыхательных путей нет . Если дышите свободно - это значит , что дыхательные пути не перекрыты

Чаще всего неприятное остаточное чувство царапания в горле и пищеводе может сохраняться еще несколько часов , а иногда даже до суток. Это связано с тем, что слизистая могла немного повредиться , поэтому ощущения остаются такие , даже если препятствия уже нет

Боль или дискомфорт постепенно уменьшается, можно спокойно пить воду и есть мягкую пищу , нет ощущения острой боли, жжения, сильной отрыжки, невозможности глотать слюну - это принаки того, что кусочка бекона нет, осталось просто небольшое раздражение от него

Чтобы облегчить остаточные ощущения важно пить больше воды, избегать грубой, горячей, кислой или острой пищи сегодня

Скажите, стало получше немного ?

Принятый ответ

Добрый день.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.

Судя по описанным симптомам попадание кусочка пищи в дыхательные пути маловероятно. Дискомфорт может быть связан с интенсивным проглатыванием, возможным оцарапыванием слизистой пищевода или глотки пищевым комком.

При сохранении инородного тела в дыхательных путях как правило продолжался бы кашель, могло возникнуть наличие хрипов, затрудненного дыхания, одышки, снижения сатурации кислорода.