Кровянистые выделения, на 6 неделе беременности

Добрый день. Пару дней назад были обильные кровянистые выделения. Вытекло и потом больше не было. Беременность многоплодная. После УЗИ назначили утрожестан 200 мг 2 раза в день. На узи отслоек и гематом нет. Сердцебиение есть. Все хорошо. Удалось поставить только 2 раза вечером утрожестан. После второго раза, утром (сегодня), кровянистые выделения, не такие обильные, как до этого, со свечой вышло немного. Шейка 40 мм. Болей как таковых нет. Побаливает поясница, стул только утром. Прям запоров нет. Но воды пью маловато. Немного головокружение, на протяжении всей беременности. Усталость. Сонливость. В целом состояние нормальное. Тревожат выделения. Первый раз выделения были после оргазма, так же есть эрозия.

Нет
27 лет
5 Января ·Просмотров: 1370·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Кровянистые выделения при беременности — признак угрозы прерывания. Помимо медикаментозного лечения рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. В случае усиления/продолжения — лечение в условиях стационара.

Здравствуйте. Половой покой соблюдаю.
Утром в туалете я поднатужилась, когда опорожняла кишечник. Может ли быть связано с этим? Выделения не коричневые, алые

В норме кровянистых выделений быть не должно.

А если эрозия есть ?

Эрозия, если она не осложнена воспалением, дисплазией, нет сексуальных контактов — кровить не должна.

Утрожестан вставлять в итоге дальше?

Утрожестан, если есть кровянистые выделения, принимать можно внутрь.

Свечи прям внутрь?

Или другая форма продаётся?

Принятый ответ

Внутрь — имеется в виду пить, принимать per os.
Одна и та же форма капсул утрожестан может быть использована или во влагалище, или внутрь.

Здравствуйте.
Выделения имеют коричневатый оттенок или они алые? Это могут быть и остаточные выделения, которые «вышли» со свечой, то есть необязательно они «свежие». А целом указанной дозы Утрожестана в похожих ситуациях вполне достаточно - это основное лечение и поддержка. Допустимо наблюдать за ситуацией в течение некоторого времени, если выделения будут продолжаться или усилятся, будут алыми, или дополнительно появятся боли, то это повод обратиться к врачу. Конечно, на это время необходимо исключить половые контакты и физические нагрузки.

Здравствуйте. Алые выделения

Плюс я только на ночь принимала. Мне не удалось 2 раза в день вставить свечу.

Нужно обязательно продолжать использовать Утрожестан. Какой объем выделений?

Мажущие? Или например ежедневная прокладка заполняется полностью?

Пока ещё не знаю, сходила в туалет, со свечой сейчас вышло. Больше пока не было

В течении дня посмотрю

Принятый ответ

Да, допустимо наблюдать в течение нескольких часов при повседневной активности, если будут продолжаться/усилятся - рекомендуем обратится к врачу, обычно «подключаем» кровоостанавливающие (Транексам).

Тогда подожду, посмотрю. Попозже напишу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае утрожестан пока рекомендуется пить внутрь.
Исключить половую жизнь и соблюдать физический покой ( исключение подьема тяжестей более 3кг)

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и продолжать использовать утрожестан 200 мг, но обсудить с лечащим доктором увеличение дозировки до 3 раз в день ( через рот ). Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Здравствуйте. Выделения были алые утром

Может немного потужилась утром. Сейчас иногда покалывает, даже больше поднадавливает левый бок

Утром при хождении в туалет, немного тужилась

Поняла Вас
Если тяжело выходит стул , то рекомендуют рассмотреть микролакс или дюфалак

А с развивающимися плодами и сердцебиением, все равно возможен выкидыш?

К сожалению да , если это , к примеру, отслойки , то они могут как уменьшаться в размере, так и увеличиваться , за счет этого может произойти выкидыш
Или низкое расположение хориона к примеру

Последнее узи загрузила

Посмотрите пожалуйста

По узи опасности нет
Но важно повторить его через 7-10 дней

Поняла. Хорошо. Утрожестан принимаю дальше, верно?
А в какой момент подключать тронексам?

Если выделения будут обильные , яркие и алые

Утрожестан продолжаете , да

Спасибо. Можно я вам позже напишу

Была Рада помочь 🙏🏻

Свечи прям внутрь принимать или другая форма утрожестана продается ?

Они проходят и для приема через рот
Не переживайте

И вот знаете что еще, выделения, не капающая кровь была, а в обычной желто-прозрачной слизи, кровь. Что-то такое. То есть как таковая кровь не течёт как при месячных

Но позже посмотрю и напишу что там и как

Принятый ответ

Хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется продолжать принимать всю сохраняющую терапию, контроль узи в динамике, прогноз обычно благоприятный.