Лактостаз?

Здравствуйте! Вчера появилось болезненность,уплотнение,покраснение в области правой груди. Кормлю ребенка в течение 2 лет. Такой случай пару раз имел место быть до 1 года ребенку,справлялась сама. Подскажите,пожалуйста,правильным ли будет сцеживание и прием достинекса в течение 2 дней и прекращение кормления? Или все-таки лучше постепенно завершить лактацию без приема данного препарата. Не принесет ли данный препарат вред организму? И действительно ли продолжительная лактация(более 1,5 лет) негативно отражается на здоровье мамы? Заранее спасибо за ответ!

Нет
40 лет

Здравствуйте. Длительная лактация несет лишь пользу ребенку и матери, у женщины каждые 6 мес ГВ уменьшают риск РМЖ на 2%, это связано с развитием высокодифференцированной ткани железы. Прием достинекса не опасен, на вашем стаже лактации он не уберет молоко совсем, но поможет в разрешении лактостаза. Принимать по 1/2 таб 2 р/сут 2 дня

Наталья,спасибо большое за ответ!
А могу я,приняв одну таблетку достинекса(уже выпила),продолжить грудное вскармливание и завершить его постепенно самостоятельно,не прибегая больше к этому препарату?

Можете, да

Спасибо большое!
Переживала,что,достинекс может навредить ребенку,если проникает в грудное молоко.
Поняла,что хочется более плавной и постепенной отмены гв,не бросая резко.

Однократный прием препарата никак не навредит малышу. В постепенном завершении ГВ вы совершенно правы, это лучшим образом отразиться на вашем здоровье

Наталья, т.е.я так понимаю,что этот препарат в качестве ингибитора лактации в моем случае(уже с установившейся зрелой лактацией)работать практически не будет и смысла в нем почти нет?
Молока в принципе немного уже выделяется и я вполне смогу сама завершит гв.
Еще раз большое спасибо за ответ и поддержку!

Наталья, скажите еще,пожалуйста,есть ли какая-то достоверная информация о взаимосвязи между продолжительной лактацией и работой щитовидной железы?
Как ГВ влияет на щитовидную железу?
Большое спасибо!