Консультация репродуктолога /

Когда беременеть после физиотерапии (ультразвук+лазер) и лапароскопии — вопрос №1455030

Здравствуйте, мне 36 лет, несколько лет планируем беременность, наконец нашли причину - непроходимость труб. 26 июня сделали лапароскопию по восстановлению проходимости обеих труб и удалили 1 полип в матке. после антибиотиков назначены вобэнзим по3*3р/д мес, курантил по 75мг мес, свечи Лонгидаза 12 раз через день и физиотерапия (лазер+ ультразвук с лидазой). Таблетки все ещё пью и свечи тоже только половину сделала. Физиотерапии успела сделать только 5 процедур и началась менструация. Врач говорит, что из-за большого перерыва (5дней месячных) нужно делать курс заново 8-10раз, или не делать больше и повторить месяца через два. При этом важно, что в тот цикл когда делаешь физио нельзя беременеть... Я очень переживаю, что спайки будут снова и хочу пройти полный курс физио ( 5раз же мало?), в тоже время не хочу терять время и пропускать циклы..
Помогите мне пожалуйста принять решение - делать ли ещё физио и пропускать ли цикл?
Через сколько после такой операции можно планировать беременность?
Через сколько времени после лапара- образуются спайки мешающие б.? (есть ли у меня время пропустить 1 цикл?)
Насколько важно делать физиотерапию и сколько раз?
И главное - правда ли что нужно пропускать цикл в каком делают физиотерапию (уз-терапия+лазер)???

Возраст: 36

Хронические болезни: бесплодие 1

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после восстановления проходимости труб, женщины хорошо беременеют с первого цикла.
Если спайка образуется физиолечение мало в этом поможет. Начинайте планировать беременность
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Скажите, если я сделаю процедуры уз-терапии в первые дни, до овуляции и будем активно планировать в этом цикле - физио не навредит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , вреда не будет. Можете выполнить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае, чем меньше времени пройдёт с операции, тем лучше планировать беременность. Смысла ждать целый цикл ради Физио процедур нет. Они никак не помогут уменьшить риск образования спаек. Они вполне могут образовываться и в этом же цикле. Чем дольше времени пройдёт, тем больше риск образования спаек опять. Нет чёткого понятия, на какой день они образуются. А физиотерапия оть и хороша, но проблему не убирают.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Скажите, если я сделаю процедуры уз- терапии в первые дни до овуляции и не будем предохраняться, а будем активно планировать - физио не навредит формированию яйцеклетки и т.д?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ультразвуковая и лазер не оказывает негативного воздействия на яйцеклетки и их качество. Ничего плохого не будет, если в этот цикл в начале будете проводить Физио.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла!
Нужно сразу после операции планировать беременность, не тратить время и средства на все вышеуказанные препараты и физио.
Лонгидаза, вобензим - это очень хорошо разрекламированные препараты в нашей стране, но по факту нет нормальных исследований, где эти препараты доказали эффективность в отношении профилактики или лечения спаек.

Спайки новые скорее всего образуются и так, это вопрос времени, просто не все спайки препятствую продвижению плодного яйца по маточной трубе.

Самая лучшая профилактика спек- это после операции быстрее начинать вести в меру активный образ жизни, а не лежать постоянно в кровати. После операции образуется соединительная ткань (это один из этапов заживления раны, любого повреждения).
Когда после операции человек только лежит, у него эта соединительная ткань может «склеиваться» с другими структурами и это приводит к образованию соединительнотканных тяжей (спаек).
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, если я сделаю процедуры уз-терапии в первые дни, до овуляции и не будем активно планировать в этом цикле - физио не навредит формированию яйцеклетки и т.д?
Клиент
ой, ошиблась в тексте.
Я имела ввиду что будем активно планировать в этом цикле,
а ультразвук сделаю до 10 д.ц, до овуляции
это не навредит?
Акушер, Гинеколог
Можете в этом цикле планировать беременность.
Если будет овуляция и беременность наступит, значит все в порядке, физио процедуры никак не повлияли.