Консультация гинеколога /

Миома, МРТ малого таза — вопрос №2193523

здравствуйте!
репродуктолог направила на проверку проходимости маточных труб и заодно выяснить про эндометриоз.

пришло заключение.
помогите, пожалуйста, расшифровать.
пишут про миому, но как так вышло ,что я постоянно обследовалась, в том числе делали офис.гистер., узи, пр.
и миому не находили.

нужна ли операция, если нет и надо наблюдать, то , получается, каждый раз делать МРТ, раз её больше нигде не видно ..

может ли эта миома быть причиной необъяснимого кровомазания за неделю до месячных в течение трёх лет и ненаступления беременности?

и спайка в одной трубе может ли мешать забеременеть?

про эндометриоз,так понимаю, и здесь всё под вопросом..

заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: эссенциальная тромбоцитемия АИТ, гипотериоз спастический колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол, пока что, не видно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! загрузилось!

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

1. Нет, операция не показана. Каждый раз МРТ нет смысла, конечно, выполнять. Раз по УЗИ узел не видно, косвенно это говорит о его маленьких размерах. УЗИ ОМТ 1 раз в год достаточно.

2. Нет, такой небольшой узел не будет ни помехой для зачатия, ни причиной кровомазания. Кровянистые выделения на фоне эндометриоза у Вас.

3. Нет, спайка не будет мешать - труба проходима. Но, например, может быть нарушена перистальтика труб - это тоже препятствует зачатию.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо! всё понятно, чётко.
значит, кровит от эндометриоза перед месячными..
а по поводу перистальтики, нужно ли это как-то проверять и можно ли что-то в этом случае сделать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел небольшой, расположен благоприятно.
Никаких вмешательств на сегодня не требует.
Можно беременеть и рожать.
Трубы проходимы, есть спайки, это с большой вероятностью следствие эндометриоза.. За маткой описан эндометриоидный очаг.
Если вы планируете беременность, эндометриоз гормональными средствами в этот период мы не лечим.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
Не является причиной кровянистых выделений.
В данном случае это эндометриоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за подробный ответ! стало гораздо спокойнее.
один момент хотела уточнить: последняя фраза про эндометриоз - вы имеете в виду , эндометриоз причина того, что кровит за неделю до месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, эндометриоз клинически проявляется болью внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за пояснение!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, надо же такое совпадение! мы сейчас живём напротив роддома в Бресте, где вы работали! два года не могу в РБ найти гинеколога. не знаю, можно ли к вам попасть очно в Минске. но увидела,что можно здесь на сайте консультации оплачивать. тоже вариант в общем-то. очень рада)
Акушер, Гинеколог
Да) могу вам в Бресте подсказать хороших врачей гинекологов
Клиент
Екатерина Сергеевна, я , конечно, имею виды на вас)
в Бресте была у двоих, кажется,Власова и Якименко.
но второй раз я бы к ним не пошла.
может вы кого другого знаете, на всякий случай.

Акушер, Гинеколог
Юхимук Мария Игоревна, принимает в Новамед
Тюшкевич Галина Николаевна так же в Новамед.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!! ✨
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, то что описано на МРТ не вредит беременности, узел маленький, его просто наблюдать, мрт делать не нужно, только узи достаточно 1 раз в год. Кровомазанье связано с эндометриозом, но пока планируете беременность лечить его не нужно. Самое лучшее лечение и профилактика эндометриоза это беременность, так как во время беременности выделяется огромное количество прогестерона, который подавляет эндометриоз.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам за ответ! за информацию по поводу беременности!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?