Консультация лора /

Паратонзиллярный абсцесс? — вопрос №1455167

Дублирую вопрос, сходила к лору, осмотр был без зеркала кроме острого фарингита ничего не нашла, сейчас опять к вечеру гной из дырочки по зади задней небной дужки, вроде сделала нормальное фото. Из верхнего полюса гной, если это не абсцесс, то что?
Заболела остро, вчера, температура до 39 с ознобом, горло красное, больше ничего не было. Терапевт вчера ничего такого не увидел. У меня бывают бак тонзиллиты, выпила ципрофлоксацин на утро стало гораздо лучше, но подойдя к зеркалу заметила что задняя дужка какая-то очень красная, нажав на неё вышел гной.... Сливовидный около 1 мл и сразу стало легче. Никогда не было гноя именно на дужке тем более на задней, гной всегда на миндалинах был. У терапевта уже была, мне бежать к лору или могу продолжать пить ципрофлоксацин и полоскать оки?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, абсцесс задней дужки мог самостоятельно вскрыться и опорожняется.
Как сейчас самочувствие у вас?
Клиент
Анна, лучше, но почему Лор не увидел(((( а к вечеру опять заметила что дужка чуть выступает, надовила и гной .... Заснуть страшно вдруг к утру надует огромный абсцесс

Детский ЛОР, ЛОР
Потому что опорожнилась и сдулась. Если у вас аллергия на пенициллины, цефалоспорины и макролиды- продолжайте ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней. Клинически у вас гнойный процесс был по анализу крови. Местно полоскайте раствором хлоргексидина, орошайте Ангидак или тантум Верде до 3 разлив день до 5 дней.
Клиент
Анна, насколько мне безопасно дома находится?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне безопасно, если нет повышения температуры выше 38 и общее самочувствие лучше.
Клиент
Анна, спасибо за ответы и помощь! Сегодня была очно - паратонзиллит с оттоком, промыли, оставили дома пока под наблюдением и лечением
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам лучше сменить антибиотик на Левофлоксацин, он сильнее
По 500 мг 1 раз в день - строго 10 дней! Только так погибает пиогенный стрептококк
Сейчас есть температура? Лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита, температура нормализовалась, к вечеру совсем хорошо стало, но страшно от того что опять гной вышел
Детский ЛОР, ЛОР
Дейсвительно похоже на самоопорожнивгецся абсцесс
Сейчас полощите горло ОКИ 5-6 раз в день
Антибиотик на 10 дней
Орошайте горло Люголем по 2 пшика 3 раза в день
Соблюдайте щадящую диету

Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Повышенный АСЛО подтвердит, что это был абсцесс
Паратонзиллярный абсцесс - абсолютное показание к удалению миндалин, это значит что миндальны декомпенсированны и не справляются со своей функцией
Клиент
Маргарита, асло менее 50, ревмофактор менее 10, срб 78
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы сдавали анализы?
Клиент
Маргарита, сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае сейчас продолжайте антибиотик и повторите анализ на АСЛО через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за помощь, сегодня очно - левосторонний паратонзиллит с оттоком. Пока оставили дома на лечении, промыли .
ЛОР
Продолжайте принимать Ципрофлоксацин.
Вполне возможно что к вас, если не абсцесс, то возможно это гнойная киста, которая вскрылась, киста находиться обычно более поверхностно.
Вы под защитой антибиотика, ничего страшного не должно произойти.
Клиент
Татьяна, мне даже страшно прилечь... Прочла про медиастениты про всякие осложнения, теперь трясёт
ЛОР
Не переживайте, вы принимаете антибиоик, это не даст бактериям больше размножаться, значит не будет вырабатываться гной. То есть тот который был сейчас выходит, но новый вырабатываться не будет.
А значит и нечему распространяться дальше.
Ещё очень важный момент это то что гной выходит, это очень хорошо, значит не будет искать других путей отхождения. Как раз осложнения случаются когда гной закрыт в пространстве, и потом продвигается в сторону наименьшего сопротивления, обычно по жировой ткани. Можете и завтра давить в той области, пока не увидите что ничего не выходит, но не переусердствуйте.
Местно обязательно продолжайте лечение. Можно обработать люголем , полощите фурасолом, это препараты глубоко проникают внутрь тканей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь! Очно сегодня - вскрывшийся левосторонний паратонзиллит. Оставили дома на лечении, спасибо за помощь!
ЛОР
Здравствуйте! Гиперемия слева больше . Продолжайте антибиотики до 10 дней , горло полощите часто . Абсцесс мог самостоятельно вскрыться .
Если это был абсцесс, то в плановом порядке надо удалять миндалины .