Консультация невролога /

Беременность. Поясница. — вопрос №1365071

Добрый день!
У меня 19 недель беременности, и на 18-ой стала болеть поясница. Мажу диклофенаком, помогает, но очень плохо, помогает только сон, если найдешь, как лечь. Боль идёт от поясницы, проходит через ягодицу (то одну, то другую, день на день не приходится), и иногда отдает в ногу. Сегодня ночью было очень больно, позу для сна нашла с трудом, а среди ночи, встав в туалет, минут 5 стояла на месте, так как не могла сделать шаг на левую ногу. Было больно и страшно, ведь срок не такой большой, чтобы поясница так "отваливалась". Что дальше, представить страшно... Говорят, что в период беременности никаких лекарств принимать нельзя. Но как быть?? Записалась к неврологу за завтра, на сегодня записи нет. Подскажите, что можно принять или что сделать, чтобы облегчить это состояние.

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенный колит, мигрень, псориаз

Невролог
Здравствуйте ?!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази на более позднем сроке носить бандаж
Клиент
Нонна, "ох горе мне", как в том фильме... Поняла, а вот бандаж когда можно носить начинать, я бы уже надела))

Невролог
С 20 нед беременности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы - защемление нервных корешков в поясничном отделе.
Рекомендации: сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, ношение бандажа для беременных.
Можно поколоть Траумель С 2,2 мл в/м через день- 5 дней и есть гель траумель. Во время беременности не противопоказан.
Невролог
Здравствуйте. Действительно при беременности ничего нельзя. Разве что ибупрофен, нурофен гель, но опять же не злоупотреблять. Займитесь йогой, когда боль стихнет, очень хорошо поможет
Невролог
Здравствуйте, скорее всего у вас защемление нервных корешков. При беременности лечение ограничено. Я бы рекомендовала:
- Парацетамол 500 мг 2 раза в день -5 дней
- мазь Долгит 3 раза в день местно-5 дней
- Траумель гель чередовать с Долгитом- 5-7 дней
- лёгкую лечебную физкультуру
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник сон на ортопедическом матрасе и подушке. Если острая боль,то обращайтесь в приёмное отделение.