Консультация ревматолога /

Боли в пояснице и тазобедренном суставе даже после наблюдения у врача, после курса лечения, после гимнастических упражнений — вопрос №1455273

Анализы в норме, сдавали на всё, что можно. Муж, 43 года. Проблемы в пояснице - протрузии, тазобедренном суставе - износился, рекомендуют заменить. Прошли курс лечения, были у нейрохирурга - рекомендовал гимнастику, корсет для осанки. После прохождения всех процедур, улучшения нет. Единственное, что ещё не пробовали - это бассейн и блокаду. Блокаду планируем делать в ближайшее время. Что дальше? Продолжать гимнастику? Записаться в бассейн? Какие ещё таблетки принимать? (Пьёт и колит лекарства кучами, аж побочка пошла). Ложиться на замену тазобедренного сустава? Такой молодой и так мучается... Ночами тоже не спит. По профессии - водитель автобуса. Были и в гос и в платных клиниках. Что нам делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: У меня нет, я задаю вопрос про мужа.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. На основании чего предлагают протезирование? Прикрепите все исследования которые у вас имеются и на основании которых вас лечат
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, прикреплю чуть позже.
Клиент
Ольга, документы прикрепила. Анализы не присоединяю-там всё норм. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Артроз 3 ст препаратами уже не лечится,к сожалению здесь нужно протезирование. Но вопрос: есть ли там реально эта 3 степень… снимка не вижу,только заключение. Хондропроекторы не имеют доказательной базы. ЛФК на данной стадии уже не даст эффекта. Это хорошо на начальных стадиях для профилактики. Только НПВС при болях пока. НПВС из группы коксибов если не помогают ( аркоксиа),можно попробовать другой группы,например напроксен 550 мг/2 раза в сутки. И с ортопедом рассматривать вопрос о протезировании.
Со спиной: есть грыжи,протрузии. Этим занимаются неврологи. Если нет эффекта от терапии -возможно нужно лечь в стационар неврологический.
Ещё вопрос: ревматолог назначал анализы сдать: муж сдавал? Не увидела результат?
Узи тазобедренных суставов не делали?
Боли в пояснице беспокоят давно вообще? При выполнении физических упражнений,зарядки -не становится на время легче? Суставы не припухают?
Клиент
Ольга, анализы сдавали очень много -все в норме. УЗИ не делали, делали снимок. Боли начали беспокоить с 2018 года. Гимнастика, препараты,-временное облегчение. Как понять , что суставы припухают?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Припухают-становятся отекшими,увеличиваются в обьеме…
Я все таки считаю здесь один выход-эндопротезирование
Клиент
Ольга, костоправ бессилен?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Костоправы здесь ничего не изменят. Только навредят. Костоправ-это вообще из раздела народных целителей. Обратитесь к ортопеду для решения вопроса об эндопротезировании -это будет лучшее,что можно сделать
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы, по рентгенографии костей таза ему поставили артроз 3 ст,поэтому и рекомендуют протезирование, по мрт илео-сокральных сочленений у вас грыжи и протрузии. Исходя из всего,Вам действительно больше нужен ортопед, т.к.сустав уже не восстановить медикаментозно, к тому же хондропротекторы обладают малой эффективностью.По спине к нейрохирургу надо.Сейчас вам можно лишь симптоматическое лечение, т.е обезболивающее, я вижу что ему даже трентал назначали, на нем легче было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Было облегчение на момент принятия лекарств. Как заканчиваются, боль возвращается. От одних уколов (дексаметазон) уже побочка пошла- месяц колол. Нейрохирург направил заниматься гимнастикой, плавать в бассейне, носить корсет для осанки. Если с тазобедренном на операцию ляжет, будут улучшения? Без операции никак?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,должно быть значительно лучше.А вот соглашаться на неё или нет это уже выбор за вами.Но трентал,если у него прям выраженный болевой синдром, то допустимо его пить.
Клиент
Дарья, костоправ бессилен?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да.Костоправы это вообще из раздела псевдомедицины.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вам верно дают рекомендации.
Когда степень артроза соответствует 3-4 - медикаментозное лечение и изменение образа жизни уже никакого эффекта не дадут. Здесь только эндопротезирование. Других вариантов сохранения качества жизни уже нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, костоправ бессилен?
Ревматолог, Терапевт
Костоправы не имеют никакого отношения к медицине и терапии.