Консультация лора /

Грибок уха — вопрос №1455485

Здравствуйте, около года назад стало чесаться ухо, затем из него что-то потекло, как вода. Затем внутри стали появляться желтые корочки. Ночью я расчесывала ногтями длинными и еще и ранила. Итог: большое воспаление, перекрывающее слуховой проход, адская боль. Лор промыла, уколола дексаметозон, вставила турунды. Лечилась около 10 дней. Всё прошло.
2 месяца назад снова зачесалось ухо, снова потекло и желтые корочки. Лор взяла мазок. До результата лечение было : ватную палочку промокнуть левомицитиновым спиртом, затем обмакнуть в лориндем и смазывать. Отёк спал и зуд прошел. Затем пришел результат мазка. Лор удивилась редкому грибу и его резистентности. Сказала там какой-то сильный антибиотик нужен и не очень хороший. Но есть выход - тетрациклин. И вот назначенное лечение- не мочить уши, ватная палочка обмакивается в левомицитиновом спирте, затем в тетрациклине глазном и в ухо смазывается. Утром и вечером около 10 -14 дней .
Я прошла лечение, лучше не стало. Закончила лечение. Но зуд и жидкость не прошли и я каждое утро ватной палочкой в левомицитиновом спирте вычищала желтые чешуйки, так как можно было законно почесать палочкой ухо. Пару дней назад стало хуже и я решила смазывать еще экзодерилом. Похоже, что стало еще хуже и я расчесала до крови или поцарапала этими корочками раковину уха, потому что на палочке была кровь , немного совсем. Ухо стало болеть. Может нельзя этим спиртом было месяц протирать ухо , не сожгла ли я там кожу?
Помогите с лечением, пожалуйста, это уже невыносимо.

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте. Конечно спирт раздражает кожу, особенно при длительном применении.
Начните капать капли полидекса или кандибиотик по 5 кап 3 раза в день 7-10 дней, затем используйте мазь тридерм или акридерм ГК на турунде 2 раза в день. Тридерм использовать 2 недели.
Конечно уши не мочить, ни в коем случае длительное время.
Клиент
Татьяна, спасибо, а вместо спирта чем очищать от корочек этих желтых? И гормональные мази снимут первичные симптомы, потом опять начнётся то же самое? грибок не убьют же гк

ЛОР
Это не просто гормональные мази а мази с гентамицином с сильным антибиотки и противогрибковым средством.
Чтобы снимать корочки можно могюкать в водные растворы - хлоргексидин, или диоксидин. Можно несколько раз промыть ухо чистым раствором.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР
Заметьте что есть акридерм то именно акридерм ГК!
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте убрать из лечения спирт
Оставьте только мази в ухо 2 раза в день , можно использовать мазь Акридерм ГК или мазь Лоринден С в течении 10-14 дней
Так же пропейте флуконазол 100 мг 1 раз в день в течении 3 дней
Клиент
Сергей, спасибо, а вместо спирта чем очищать от корочек этих желтых? И гормональные мази снимут первичные симптомы, потом опять начнётся то же самое?
Детский ЛОР, ЛОР
Прочищайте , раствором хлоргексидина , после этого накладывать мазь
Не обязательно что симптомы должны вернуться потом , надо смотреть

Сдайте повторно мазки из ушей , через 14 дней после окончания курса лечения мазями
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. 99 процентов таких отитов возникает из за синегнойной палочки и грибков, которые не всегда высеваются в посеве. Ваша Флора из мазка может быть обычным жителем кожи человека и не вызывать заболевание.
В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться. Чистить уши не нужно ничем, вы усугубляете травматизацию кожи и процесс воспаления.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна, спасибо, сахар давно сдавала, но не думаю, что сахар высокий, так как я не употребляю сахар и всё, что с ним связано (включая фрукты,соки,хлеб и соусы). Вряд ли сахар поднимается. Кандибиотик капли не подойдут? Или это аналог вами прописанных?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик подойдет, но лучше капли и крем в комбинации - они эффективнее воздействуют на возбудителей наружного отита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, да, я купила и акридерм гк, и кандибиотик. И силиконовые беруши. Спасибо большое