Отомикоз можно ли вылечить полностью?

Здравствуйте, года 2-3 назад продула уши,зудели,вытекала жидкость и тп. Сходила к Лору,сказали отит,прокапала отипакс. Не помогло,дальше капала кандибиотик и пила таблетки,не помню название,на ф начинается,так же промыла уши у лора Прошло,не тревожило больше года,но теперь сново это беспокоит Сходила сново к лору,сказала что у меня грибок ушей,сдала анализы на Сахар в крови и общий анали крови. Жду результатов. Возможность сдать анализы на посев и чувствительность,нету,так как в нашей больнице нет такой аппаратуры,а в город ехать 4 часа минимум Вопрос,можно ли вылечить отомикоз полностью? Если проводить профилактику и лечение? Начиталась в интернете,и теперь очень страшно с этой болезнью жить Что угодно готова сделать,главное вылечиться

Нет
21 год

Здравствуйте. Конечно можно вылечить.
Какие выделения из ?
Мазок все таки желательно сдать для точного определения патогена и адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Антон Кириллович, темно желтая сера,неприятный запах. Сдам мазок только лишь в сентябре(
Очень бы хотелось вылечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Антон Кириллович, можно узнать,как долго приходится лечить? И что нужно делать чтобы вылечить отомикоз
Диету какую то соблюдать,мази мазать,капли капать?

Обычно курс 10-14 дней.
Используется два типа капель в соответствии с результатами мазка.
Обязательно исключить любые манипуляции в ухе( пользоваться палочками или другими предметами ) и не допускать попадание воды в уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Антон Кириллович, в прошлом году так же лечила,прошло на полтора года
Не беспокоило вообще,,но вот месяц назад вода в уши попала,и все заново началось
То есть,даже если я сейчас вылечу,и если опять вода попадет,или же пробую уши,все заново начнется?

Не факт. Может в тот раз не долечили.
А так все зависит от многих факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Антон Кириллович, а что можно сделать для профилактики? Может раз в месяц обращаться к Лору для осмотра,или мази мазать там один раз в неделю или что-то в таком роде?

Грибы в норме живут в слуховом проходе.
Поэтому исключение повреждения кожи слухового прохода, попадания туда воды, уменьшение количества сахара, исключения кожных заболеваний являются мерой профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Антон Кириллович, спасибо вам большое)??
Успокоили,буду стараться)