Консультация эндокринолога /

Может ли это быть рак щитовидной железы — вопрос №1455597

Здравствуйте! Вчера была у эндокринолога, мне сделали узи щитовидки, врач сказал есть два маленьких узелка, но в целом ничего страшного нет и назначил анализы ( прикладываю фото какие анализы назначили и узи) врач сказал не пугайтесь когда почитание заключение, тк специально все расписала не очень красиво там, это нужно для страховой компании( я по дмс ) чтобы они подтвердили все анализы! А в заключении написано рак щитовидки под вопросом! Анализы пойду сдавать завтра, к враче только через неделю, а я теперь очень переживаю! Если нет ничего страшного, зачем тогда все эти анализы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи обьем железы в норме,выставлена категория Тирадс 3-4,это значит ,что риск злокачествннности 4-9%,такие мелкие оьразования требует наблюдения в динамике через 6 мес.

Для оценки функции железы нужно сдать ттг,ст4,Ат тпо.

При выявлении образований щж,рекомендовано сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж-это стандартная процедура

Тк непонятно увеличена ли паращитовмдная железа или лимфоузел,то нужно так же сдать ПТГ,Витамин Д,о.кальций,альбумин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В структуре железы описаны два крошечных доброкачественных узелка.
Вам нужно сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо,кальцитонин.
Чтоб определиться надо ли вообще что то принимать.
И все.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию узелки маленькие и не подозрительные по структуре, поэтому нужно только наблюдение и биопсия не нужна
Анализы нужно досдать, особенно кальцитонин ,он сдается при любых образованиях щитовидной железы для исключения самого агрессивного вида рака щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Множественные мелкие образования- это следствие недостатка Йода . Пункцию делать не нужно. Тирадс3- это вероятно доброкачественное образование. ,но риск зно есть. Таб сделать невозможно при размере менее 1 см технически. Поэтому пока наблюдать в динамике.
Используйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

При всех образованиях щитовидной железы необходимо сдавать кровь на онкомаркер кальцитонин - для исключения модулярного рака щитовидной железы

Необходимо динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Нужно сдать ст4, анти ТПО, ттг для оценки функции щж

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D,

так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу.

Также сдайте ПТГ, кальций общий и альбумин т к не ясно что паращитовидной железой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию узелки доброкачественные. Можно и не смотреть кальцитонин при таких узелках. Достаточно контроля по УЗИ через 6 месяцев и кровь на ТТГ, чтобы узнать функцию железы.