Шишка с покраснением в интимной зоне
Появилась дня 4 назад, сначала была меньше, похоже на прыщ но как будто внутри, при нажимание болит
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте!
Шишка с покраснением в интимной зоне может быть признаком различных состояний, включая баланит (воспаление головки полового члена), фурункулез, паховую эпидермофитию (грибковое заболевание).
В таких случаях могут рекомендовать не трогать руками, а также очно посетить уролога или андролога для осмотра и взятия соскоба с данной области на посев , для выполнения возбудителя.
Самостоятельно что-то наносить не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины: фолликулит- воспаление волосяного фолликула, часто из-за бактериальной инфекции, Анальный или паховый абсцесс- гнойное образование, может требовать врачебного вмешательства, Инфекционные заболевания кожи- герпес, дерматит, другие воспалительные процессы. Инфекция, передающаяся половым путем (ИППП) иногда могут проявляться подобные симптомы. Киста с воспалением. На очном приёме рекомендовал бы: не выдавливать и не чесать шишку, чтобы не усугубить инфекцию, поддерживать чистоту и сухость в зоне поражения, обратиться к урологу или дерматовенерологу для осмотра и назначения лечения, при усилении боли, увеличении уплотнения, появлении гноя, лихорадки- незамедлительно к очному Врачу. Возможное лечение: Местные антисептические средства на неспиртовой основе (на водной) например Мирамистин, Вироксинол, Фурацилин. При необходимости антибиотики или противовоспалительные препараты например Левомеколь /Офломелид/ Аргосульфан. Возможно, потребуется пункция или вскрытие абсцесса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шишка с покраснением с большей вероятностью может говорить о воспалительном процессе. Самое важное - это не пытаться выдавить или проколоть ее . Это может «загнать»инфекцию глубже и привести к осложнениям
Это может быть фурункул - это острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающих тканей . Возникает из-за попадания бактерий
Также возможен гидраденит - это воспаление потовых желез , которое часто бывает в паховой области. Шишки при этом болезненные
После бритья волос может начать расти под кожей , вызывая воспаление, похожее на прыщ
Важно! Не давить, не тереть, не греть. Единственное , что допустимо - это обработка этого места антисептиком , например хлоргексидином или мирамистином , а также важно ношение свободного белья из хлопка , чтобы избежать трения и дать коже дышать.
Если боль сильная , то , возможно , потребуется вскрытие гнойника
Не брили недавно в этой зоне?
Юлия Валерьевна, да появления не брил пару недель, сегодня побрил чтобы лучше посмотреть что там, фото прикрепил этого места
Судя по фото это с большей вероятностью либо фурункул, либо воспаленный волосяной фолликул
В подобных случаях возможно использовать мазь левомеколь. Наносить ее 2 раза в день на чистую сухую кожу!
Самое главное — самостоятельно не вскрывать. Не выдавливать!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами жалобы могут указывать на несколько причин: это может быть фурункул, закупорка сальной железы,фолликулит, начальная стадия ИППП
В таких случаях рекомендуют исключить любые надавливания, нельзя тереть мочалкой, посещать сауну и баню
Так же не рекомендуют наносить какие-либо крема, средства до установления точного диагноза. Очно осмотр дерматовенеролога , при необходимости осмотр уролога
Мочеиспускание не болезненное?
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, нет не болезненное, прикрепил фото этого места
Спасибо за уточнение
Вижу фото, это фурункул
По фото гнойник уже созрел.
Можно конечно еще пару дней попробовать поделать компрессы и мази. Но лучше сейчас сходить к хирургу в поликлинику ,вскрыть гнойник и жить спокойно. Боль сразу уйдёт после освобождения от гноя.
По-другому увы никак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанная картина характерна для фолликулита- воспаления волосяного фолликула. В таких случаях не рекомендуется выдавливать, греть, расчесывать место воспаления. Могут оказаться эффективными : обеззараживание с помощью антисептика -хлоргексидин, мазь левомеколь 3-4 раза в сутки на область воспаленного фолликула.