Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1863423

Длительное время, больше месяца, вечером поднимается температура от 37,5 до 38. Ночью потею и с утра все нормально. Анализ крови СОЭ 38 , СРБ 9. Моноциты чуть повышены, остальные показатели нормальные.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. Для исключения тиреоидита.
УЗИ органов брюшной полости почки.
Приложите, пожалуйста полностью общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Приложил анализ крови. Посмотрите пожайлуста.
Терапевт
Здравствуйте ! Необходимо искать причину беспричинного повышения температуры . Делаем узи щитовидной железы , узи почек , малого таза , брюшной полости , кровь на гармони Т3, Т 4 , ТТГ. Б/х крови , Оам .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Помимо общеклинического анализа крови рекомендуется сдать общий анализ мочи, гормоны ттг, т3, т4 св, ат-тпо, биохимические показатели: алт, аст, креатинин, мочевину, общий белок. Провести флюорографию, узи органов брюшной полости, с результатами обратиться на очный прием к врачу терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаки текущей\активной (об этом говорит повышение СРБ и СОЭ) инфекции (об этом говорит повышение моноцитов), причем в данном случае инфекция может быть как вирусной, так и бактериальной; для уточнения - общий анализ мочи, анализ крови на прокальцитонин, КТ легких; анализ крови на антитела IgM, IgG, авидность к ВЭБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая моноцитоз- инфекция вирусная.
Есть повышение СРБ- маркера острого воспалительного процесса.
Если кроме температуры других симптомов нет- обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели. Витамин Д 2000 ме/сут длительно.
При повышении температуры выше 38 -Парацетамол 500мг либо Ибупрофен 400 мг.

Кровь на ТТГ, Т4 своб, Ат к ТПО и АТ к ТГ, заболевания щитовидной железы часто дают нарушение терморегуляции.
Общий анализ мочи сдать.
Стандартный биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Гормоны щитовидной железы повышены. Необходим очный осмотр эндокринолога для назначения лечения. У вас тиреоидит.