Консультация нейрохирурга /

Боль в виске — вопрос №1455619

Здравствуйте! Болела две недели назад орви, насморк с тягучим содержимым желтого цвета, болела очень голова первый день, пила цитрамон, помогало, темп. 37,3 максимум была. Далее был непродолжительный кашель. Голова уже не болела к тому времени. Потом пару дней спустя слушала музыку в наушниках громко часа 2. Не знаю, стоит ли эти предшествующие события связывать с болями, но на следующий день заметила при надавливании чуть выше правого виска, над ухом примерно, болевое ощущение, буд-то ударилась и там синяк. Но ушибов головы не было.Голова не болит, через 5 дней появились сдавливающие и слегла стреляющие ощущения в правом виске, иногда и в левом тоже. Болевое ощущение начинается от виска и расходится как бы вглубь головы и во фронтальную зону. При наклонах боли нет. Ощущения не постоянные, несколько раз в день буквально, также не увидела зависимости от положения тела. Только когда лежу, вроде бы прострелов нет этих в виске. Есть остеохондроз. Делала только рентген поясницы, лордоз. Зрение - 2 оба глаза. Температура в норме. Какую диагностику необходимо провести? Нужно ли МРТ? Связаны ли боли при надавливании около правого виска с повреждением височных костей? Заметила раз в день подтекает капля с правой ноздри при совсем небольшом наклоне. Пробовала наклоняться еще, не вытекает больше. Ночью пару раз сглатывала усердно слюну, буд-то что-то по стенке горла стекало. Боюсь чтобы это был не ликвор! Здесь врачи уже говорили про тройничный нерв, но беспокоят новые симптомы. Заранее благодарю за ваши ответы!

Возраст: 27

Хронические болезни: Холицестит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы начали прием карбамазепина как вам рекомендовали?
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, никогда не пила подобные таблетки, читала инструкцию. Не хочу подсаживаться на такое…у меня гэрб, таблетки плохо переношу

Клиент
Анна, вопрос больше про то, могут ли быть повреждения височной кости или пазух, так как сегодня например боль только при надавливании на кость чуть выше уха. Но бывает после обеда начинает поддавливать в спокойном состоянии. И вода прозрачная с носа один раз уже стекла.
Клиент
Анна, забыла указать еще один симптом: сонливость, постоянно хочется зевать, встаю рано на работу, сплю 6-7 часов в сутки. Но раньше если не выспалась, к обеду уже бодрость была, а сейчас могу сидя провалится незаметно в сон
Невролог, Врач УЗД
По вашим симптомам у вас идёт раздражение ветки тройничного нерва после перенесенного ОРВИ. Это состояние лечится антиконвульсантами, один из которых карбамазепин 200 мг 2 раза в день. Он уберет нейропатическую боль. Зависимости не вызывает. Боль у вас как раз в зоне иннервации тройничного нерва. Если небыло никаких серьезных травм , то и повреждений кости быть не может, тем более не может вытекать ликвор. Показаний для МРТ не вижу. Для своего спокойствия можете выполнит КТ головного мозга.
Клиент
Анна, что делать с желудком? После приема таблеток появляется тяжесть. Пила антибиотик амоксиклав прошлой зимой, после них был сильный желудочный спазм, еле восстановила всё, пробовала один раз по необходимости кок, тоже не пошло, после первой же таблетки сильная тяжесть в желудке. Про карбамазепин пишут тоже что тошноту вызывает у многих
И что тогда за жидкость капает с носа? Сегодня уже вот второй раз чуть наклонилась и упала капля воды просто с одной правой ноздри, настолько жидкая, что не задерживается в носу …
Невролог, Врач УЗД
Для защиты желудка гастропотекторы - омепразол, Альмагель. Консультация гастроэнтеролога очно. Консультация ЛОР очно. КТ головы обзорная,там и все пазухи будет видно, либо кт пазух
Клиент
Анна, а на МРТ головного мозга не будет видно, да? Нужно именно КТ ?
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила результаты МРТ. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Идти к Лору ?
Невролог, Врач УЗД
Добрый день! На МРТ нет ничего страшного. Единичные очаги дисциркуляции есть у каждого второго, являются следствием перепадов ад, внутриутробной гипоксии и лечения не требует. Жидкость из ноздри так и течет?
Клиент
Анна, сегодня жидкости не наблюдала.
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование hads онлайн и напишите сюда результат.
Клиент
Анна, результат закрепила в фото
Невролог, Врач УЗД
Отлично, у вас нет тревоги! Мои прежние рекомендации все в силе
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Болевые ощущения не типичные, можно сделать КТ или МРТ. Нужно ЛОРу показаться и сдать отделяемое из носа на анализ, если получится. И перелом височной кости сам по себе или от наушников появиться не может. Тройничный нерв так не болит.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ, завтра иду на МРТ, прикреплю результат. МРТ делать г. мозга или височных костей, скажите пожалуйста? В следствие чего может быть такая боль? Хоть примерно, к чему готовиться..
Перелом это грубо звучит, повреждение скорее, может не виска, а пазух. И может ли быть это ликвор?
Нейрохирург
МРТ головного мозга. Причин для головной боли существует множество и поэтому нужно обследоваться, чтобы выявить причину из множества других. Ликвор может быть, бывает спонтанная ликворяе, но может быть и синусит, например, как причина отделяемого из носа и головной боли. Поэтому нужно сделать снимки головы КТ или МРТ и посетить ЛОРа.
Клиент
Евгений, добрый день! Загрузила фото заключения МРТ. К кому мне далее обратиться за лечением и всё ли там в порядке в целом по МРТ?
Нейрохирург
На МРТ ничего страшного. Нужно к неврологу и ЛОРу тоже стоит показаться по поводу носа.