Витамин д понижен
Здравствуйте. Сдала анализ на витамин Д. Показал 12, дефицит. Как принимать Д3 гамму, в дозировке 1000? В инструкции написано пол таблетки в день. Тоесть 500 получается, это ведь мало? Чувствую постоянную усталость.
Здравствуйте, конечно мало. У вас дефицит витамина Д - 7000 ме прием, можно разделить прием 4 таблетки за завтраком, 3 таблетки в обед. ПРием 2 месяца, далее контроль в крови.
500 ме - это проф.доза для деток.
Здравствуйте. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 6 недель. Затем контроль анализа. Если поднимется до 30 и выше, то переходите на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям РФ, у вас действительно дефицит витамина Д (содержание в крови <20 нг/мл), тк его целевые уровни составляют 30-60 нг/мл.
В вашем случае дозировки в 500 МЕ действительно будет недостаточно, тк эта дозировка является поддерживающей, а не лечебной.
В вашем случае есть несколько вариантов приема препарата: либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным.
Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно в неделю внутрь.
Будьте здоровы💫