Консультация лора /

Вирус Эпштейна-Барр — вопрос №1455815

Здравствуйте! У меня уже почти 1,5 месяца болит горло….
Всегда со здоровьем вроде все хорошо было, а тут просто жесть какая-то.
25 мая вечером заболело горло и шея( не придала значения, что шею ломит) на утро 26 мая температура и миндалины все в гною. К врачу не ходила- лечилась антибиотиками, жаропонижающими, полоскала и прыскала в горло. Все прошло.
19 июня опять шею ломит и боль в горле- не сильная и на утро 20 июня снова миндалины в гною…. Опять начала лечиться по старой схеме( антибиотики к слову 10 дней пропила). Так вот с тех пор горло и шея( я так понимаю где лимфузлы)ни как не пройдёт. Боль гуляющая( по другому , не знаю как объяснить) то в верху горла болит, то в нижней части боли. То только с лева… то наоборот с правой стороны…боль то сильная, то слабеет.начитавшись интернета решила слать анализы и если что с ними уже к врачу.
Пришел1 анализ, но ничего в нем не понимаю….
Еще так же сдала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализу определяется вирус вэб, но у взрослых он может быть и как носительство.
Чтобы посмотреть активность процесса лучше сдать антитела к ВЭБ IgM, EA IgG, авидность
Клиент
Ирина, поняла, в следующий раз буду знать)

Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, так как бактерия может быть не чувствительна к тому, чем вы лечились
Клиент
Ирина, я вчера сдала анализ из горла( зева) на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Но готовность у него 3-5 дней. Я загружу его как придет.
Инфекционист, Гепатолог
А, хорошо, ждём
Клиент
Ирина, загрузила анализ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу на вэб результат минимальное количество. Лучше сдавать кровь на вэб методом ИФА IgM и IgG, более информативный анализ. Сейчас вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам. По нему по чувствительности к антибиотикам пройти правильное лечение
Клиент
Алексей,в следующий раз при боли в горле так и сделаю. Анализ на микрофлору я вчера сдала - результат пока не пришел.
Клиент
Алексей, загрузила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам желательно выполнить анализ крови на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок- маркеры воспаления.
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна, анализы пока нет возможности эти сдать. Фото горла сейчас загружу
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы необходимы в вашем случае для правильной оценки ситуации.
По фото горла признаки стекания слизи с носоглотки и раздражения слизистой.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна, заградила анализ на микрофлору
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Клиент
Анна, так я сейчас ни как уже и не лечусь, просто боль в горле не проходит …
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальной природы ваша боль не имеет, желательно исключить инфекционный мононуклеоз в вашей ситуации
Клиент
Анна, в первом анализе он вроде подтвердился? Или я что то не поняла…
Детский ЛОР, ЛОР
Он может быть у вас в виде носительства, нужны антитела M и g чтобы понять есть ли острое заболевание.
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста как точно эти анализы называются , я в гемохелп позвоню узнаю цену и когда можно сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Эпштейн Барр вирус капсидный белок VCA Ig G и Эпштейн Барр вирус капсидный белок VCA Ig M
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу у вас определяется вирус Эпштейн-Барра
Для того чтобы определить, сейчас острая фаза или вы ранее переболели этим вирусом нужно сдать анализ крови на IgG, IgM к этому вирусу
В целом стмпиомы как вы описываете, характерна для инфекционного мононуклеоза - который вызывает ВЭБ
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообслевания
Прикрепите фото горла пожалуйста
Сейчас горло болит? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, анализы пока нет возможности сдать. Фото горла прикрепила. Горло сейчас болит(в низу с лева) нос был раньше заложен, сейчас дышит - но чувствую как сгустки слизи проваливаются. ( в детстве нашли гайморит, если это поможет)Был так же кашель - сейчас уже почти нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото раздраженная слизистая задней стенке глотки
Нос сейчас промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Как будет готов мазок - прикрепите
Клиент
Маргарита, хорошо, поняла) спасибо
Клиент
Маргарита, загрузила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она не может вызывать такие жалобы
Нет у вас признаков рефлюкс-заброса? Кислоты во рту, изжгоги?
Клиент
Маргарита, нет, ничего такого нет
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, мазок из зева и носа на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
По возможности прикрепите фотографию горла.
Нос как дышит? Стекание слизи по задней стенке глотки есть?
Клиент
Мадина, мазок сдала позавчера, а вот кровь пока нет возможности сдать. Фото горла прикрепила. Горло сейчас болит(в низу с лева) нос был раньше заложен, сейчас дышит - но чувствую как сгустки слизи проваливаются по задней стенке.( в детстве нашли гайморит, если это поможет)Был так же кашель - сейчас уже почти нет.
ЛОР
Очень хорошо , тогда прикрепите результат, как будет готов . Слизистая горла раздражена . Не бывает изжоги, отрыжки кислым ?
Клиент
Мадина, изжоги не было, отрыжка кислым не могу сказать… может как то и было.
ЛОР
Ждём результатов. В нос можно противоотечный, противовоспалительный препарат Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2-3 недели.
Клиент
Мадина, поняла, спасибо
Клиент
Мадина, загрузила анализ
ЛОР
Наталья, вам антибиотики не показаны, в мазке условно патогенная флора, которая в норме живет на слизистых.