Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ цикл.Фемостон — вопрос №1455915

Добрый день.Принимаю Фемостон 2мг.по назначению (синдр.ШерешевскогоТернера)2 года.вместоДивина.менструация обычно когда начинается новая упаковка на 29 день Сегодня 21 таблетка.Началисьменструально подобные выделения .С чем может быть связано?узи делала в июне.сказали в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Были в этом цикле стрессы, острые заболевания, приём препаратов помимо ЗГТ, переезды, переделы, смена часового пояса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.Глобальных стрессов небыло.Не припомню такого.Препараты принимала НПВС , при боли в спине.,сейчас по назначению назонекс прыскаю.Перелетов , смены климата небыло

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, хорошо. Кратковременный приём нпвс не должен был повлиять. Возможно просто разовый сбой. Вы продолжайте препарат принимать по схеме в любом случае и понаблюдайте, как будет далее на следующих упаковках
Клиент
Анна, я правильно понимаю что при приеме таблеток такое может быть ? Или мне надо идти к врачу?Кровотечение ,я бы сказала даже выделения,было утром, пока вроде нет ничего.Т.е полноценный "цикл" не наступил
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Пока что необходимости нет, если будет повторятся такая картина при последующем приеме - тогда конечно стоит доктору показаться
Клиент
Анна, добрый день.На сегодня выделения продолжаются.Я так понимаю началась менстр.?выделения не обильные, скудноватые. Я не очень понимаю, сдвинулся цикл ?? Осталось 7 табл.Такое первый раз.Я переживаю что как только начнв новую упаковку опять начнется менстр ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте! Если это менструация - то повториться не должна: но возможно просто сбой на фоне приёма НПВС - раз идут не обильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие - то препараты параллельно с ЗГТ принимали в этом цикле? Может орви перенесли?

Денситометрию Вы делаете периодически?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ОрВи не переносила.Принимала НПВС при боле в спине.Таже Назонекс прыскаю.Я так понимаю при приеме таблеток такое может быть ? Или мне надо идти к врачу?Кровотечение ,я бы сказала даже выделения,было утром, пока вроде нет ничего.Т.е полноценный "цикл" не наступил
Акушер, Гинеколог
Скорее всего было снижение эффекта от ЗГТ на фоне приема НПВС, поэтому кровяные выделения появились.
Ждите менструальноподобную реакцию как обычно.
Однократный такой сбой не требует дополнительного дообследования.
Если такая ситуация повториться, это уже повод обратиться к врачу очно и пройти дообследование.
Клиент
Екатерина, что именно в первую очёредь надо будет сделать по обследованию?Обычно врачи говорят что если по узи все нормально, даже ненадо переживать т.к при приеме таблеток могут быть различные сбои
Акушер, Гинеколог
В первую очередь узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия. Это конечно огромная редкость при Вашем синдроме увидеть патологию эндометрия, но все-таки.
Пройти осмотр шейки матки, сдать мазок на цитологию. При необходимости пройти кольпоскопию.

И очень важное при таком синдроме выполнять денситометрию, чтобы оценить плотность костной ткани.
Если плотность костной ткани низкая, нужно дозировку эстрогенов повышать, предпочтительны трансдермальные формы эстрогенов.
Денситометрия не имеет отношения к текущей вашей ситуации, это обследование просто необходимо при синдроме Шерешевского- Тернера.
Клиент
Екатерина, на сегодня продолжаются выделения.Я так понимаю "цикл" начался. После приема 28 таблетки опять ждать или он сдвинулся?
Акушер, Гинеколог
Выделения сейчас как типичная менструация?
Если да, то скорее всего цикл у Вас сдвинулся, менструация видимо идет сейчас.
Сколько таблеток в упаковке осталось?
Клиент
Екатерина, вроде да, как типичная менстр.Осталось 7 таблеток сейчас
Акушер, Гинеколог
Допивайте тогда эту упаковку до конца и после начинайте новую.
Если в следующем цикле тоже такой сбой будет, нужно еще раз узи повторить(сразу после менструации), возможно препарат переслал Вам подходить.
Клиент
Хорошо, я просто переживаю что если такой сбой то когда начну новую тоже начнется менстр.Я уже незнаю нормально это или нет первый раз такое
Акушер, Гинеколог
Нет, это не нормально. Это либо такая реакция на НПВС, либо патология эндометрием, либо препарат Вам перестал подходить.