Ком в горле,слизь
Здраствуйте, уже почти год стекает густая слизь по задней стенке носоглотки, стоит ком в горле. Не проглотить, ночами приходится садиться, что бы проглотить, и не всегда успешно. Все время хочется, извиняюсь, как мужчина отхаркнуть. Мешает это жить, мучает очень. Прикрепляю приемы лора, там назначения. Уже несколько линеек лечения прошла с мая месяца, все безрезультатно. Так же сделала Рентген и КТ пазух носа. Как избавиться от этого недуга?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано дообследование.
Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ эндоскопический осмотр носоглотки.
Диск КТ можете загрузить в файлообменник, а ссылку прикрепить сюда?
Валерия Александровна, диска нет, только заключение из ЭМК( могу сходить в поликлинику для записи КТ на диск.
Если будет возможность, то лучше просмотреть сам диск.
Чем сейчас лечитесь?
Валерия Александровна, сейчас ничем. промываю нос аквамарис плюс с декспантенолом большим количеством впрысков. Таким образом хоть на мгновение можно прочистить глотку от слизи. И купила увлажнитель, сплю с ним рядом, ночами перестала просыпаться из-за кома.
А нет ли образования сухих корочек зеленого или желтого цвета?
Валерия Александровна, нет, и насморка то нет у меня, нос дышит хорошо, но все время подкашливаю и шмыгаю, течет чувствую как по глотке.
Стекание слизи по задней стенке говорит об очаге хронической инфекции.
Поэтому рекомендовано исключить аллергию и патогенную флору, которые могут вызывать подобные жалобы.
Также в описании КТ смущает "утолщение мягких тканей задней стенки носоглотки" - это признаки аденоида, которая считается детской проблемой, у взрослых очень редко встречается. Слизь может стекать с них
Вам эндоскопом не смотрели носоглотку?
Валерия Александровна, нет, только обычный осмотр лора ушей, носа и глотки.
Диск с КТ можно будет загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку. Нужно само КТ просмотреть, а не описание
Валерия Александровна, хорошо, поняла задачу) пойду сегодня в поликлинику
Отметьте тогда, как диск загрузите
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах которые могли бы давать постназальный затек
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменик а сюда ссылку на исследование к вопросу
Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле?
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, Назонекс я брызгала 4 месяца. никаких изменений. Сейчас ничего кроме аквамариса не делаю. С желудком все нормально. делала гастроскопию в ноябре 2023 в паре с колоноскопией под наркозом. показаний для гастро не было, просто заодно, раз под наркозом. Лор читала результат гастроскопии, эту причину исключили.
Прикрепите пожалуйста результат гастроскопии к вопросу
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?
Анна Юрьевна, диска нет, схожу в поликлинику сегодня попрошу записать диск.
Анна Юрьевна, прикрепила, не проверялась у аллерголога, завтра пойду сдам мазок и носоглотки и кровь на иммуноглобулин, прикреплю результат.
В таких случаях также ещё стоит выполнить эндоскопию гортани для оценки состояния голосовых связок и исключения специфических признаков рефлюксной болезни которые могут быть видны при эндоскопии гортани и которые может быть причиной таких симптомов
Анна Юрьевна, эндоскопия гортани и носоглотки это разные процедуры?
В целом это одна процедура которую можно выполнить одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы исключить кисту Торнвальда?
Вы исключали респираторную аллергию?
Можете прикрепить фото горла?