Что вас беспокоит?
Чаще хожу в туалет по большому, неприятный запах изо рта по утрам
Здравствуйте! Мне 24 года. Если коротко, тревожный человек и очень мнительный. С детства были проблемы с кишечником , поджелудочной. Изгиб желчного. В 17 лет была язва двенадцатиперстной кишки, у мамы, брата тоже была язва. В 19 году полностью обследовалась , все было хорошо, было фгдс , колоноскопия, в общем, все нормально. Параллельно с этим у меня хроническая трещина, а точнее их 3. Часто были запоры. В начале июля было застолье, уже тогда у меня начал резать желудок, тошнота . я пропила лосек мапс, который обычно принимаю , боли прошли. Но сейчас меня беспокоит неприятный вкус и запах с утра, сильная сухость во рту, также, после того как покушаю, мне хочется в туалет . Я обычно не могла сходить и одного разв в день , а здесь 2 раза хожу в туалет. Кал сформирован, то есть это не диарея, а обычный стул , но только он стал более частый. Стоит учесть , что я стараюсь кушать сейчас больше фруктов и овощей, не ем фастфуд и т.д. Стараюсь питаться правильно. Скажите пожалуйста, из-за чего может увеличиться количество походов в туалет и почему сразу после еды хочется пойти? И еще желудок часто урчит и во рту кислый привкус, у меня был гастрит с повышенной кислотностью раньше, может ли все это быть из-за того же гастрита? Я обследуюсь постоянно , как минимум кровь сдаю часто , в целом, все нормально . УЗИ Жкт делала в 2021 году, все было хорошо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы это проявление ГЭРБ и гастрита.
Как давно выполняли ЭГДС и сдавали биохимический анализ крови?
Елена, эгдс в 2019 году делала , биохимический анализ сдавала пол года назад.
Можете прикрепить результат биохимии и УЗИ?
Елена, прикрепила
Посмотрела обследования, всё хорошо.
Анастасия, я на данный момент рекомендую Вам курс лечения:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Если на фоне лечения Вы не заметите улучшения - нужно будет повторить ЭГДС.
Учащение стула связано с употреблением клетчатки в большом количестве, она послабляет стул. Так как стул оформленный - это вариант нормы и лечить это не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул 2-3 раза в сутки является вариантом нормы! Могу предположить, что вы включили в свой рацион много клетчатки (фрукты, овощи) - от этого он и стал чаще. Не переживайте.
Учитывая весь ваш анамнез, могу сказать следующее:
1. В анамнезе язвенная болезнь, поэтому рекомендовано регулярно обследоваться ФГДС с биопсией + диагностика Х пилори (раз в год-2)
2. При нормальных показателям при обследованиях, но эпизодах болевой в животе, диспептических явлений - говорим о функциональных нарушениях ЖКТ на фоне повышенной тревожности, стрессов
3.Неприятный запах изо рта и привкус чаще всего связаны с патологиями полости рта (недостаточная гигиена, старые пломбы, кариес, пульпиты) поэтому начинаем всегда со стоматолога, при необходимости - пролечивание кариеса, профессиональная гигиена полости рта, так же дополнительно рекомендуется консультация ЛОР-врача (осмотр миндалин)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Стул до 3 раз в день это норма , учитывая , что вы сейчас кушаете много фруктов и овощей .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия вы увеличели употребление клетчатки, которая стимулирует кишечник, стул до 3 рд является нормой.
По бх повышен холестерин, Рф
снижен ферритин и сыв железо.
По узи Обп изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти фгдс.
На данный момент соблюдать диету и антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн .
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 20207 ответов
- 13 Октября 20231 ответ
- 5 Апреля 20255 ответов