Консультация педиатра /

Почему изменился стул — вопрос №665892

Добрый день! Ребенок 1.10, начала часто ходить в туалет 3,4 раза в день, стул кашеобразный, с прожилками алой крови и иногда слизью. Новых продуктов не вводили, температуры нет. По анализу выявлены отклонения
Крахмал внутриклеточно- мало; лейкоциты 1-3; рн-6.5; йодофильеая флора-мало;
Эпителий плоский 0-1;

Педиатр
Здравствуйте!
А как давно наблюдается такое изменение стула? Кровь в каждой порции? Ребенок не похудел? Аллергии на белок коровьего молока не была в раннем детстве?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Уже дня 4 такой стул, взвесила- не похудела, аллергии не было, быи на смешанном вскармливании. Кровь в стуле через раз.
Педиатр
Запоров ранее не было? Анальную трещину не замечали? Слизь в большом объеме бывает?
По копрограмме значимых отклонений нет
Клиент
Елена, запоров не было, слизь вместе с кровью пару ниток.
Педиатр
Корограмма не специфический анализ для выявления воспалительных изменений, поэтому советую сдать фекальный кальпротектин, после его результатов уже понимать есть или нет воспаление, которое может давать именно такие симптомы
Педиатр
Здравствуйте. В рационе у ребёнка что то поменялось? Больше молочных продуктов не стал кушать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, не менялся рацион, молочки 2,3 порции включая кашу на молоке
Педиатр
Попробовать убрать (сократить ) молочку на 3 дня.
Добавить можно пробиотик (бак сет линекс,бил гая) .
Если по копрограмме нету эритроцитов и скрытой крови,то исключаем также трещинки.
Клиент
Анастасия, биогаю даю дня 4 , аллергия на молочку может проявится почти через 2 года?
Педиатр
Просто если есть прожилки ,то молочку убрать ,мы пока чтотне знаем от неё или нет,но все же. Плюс если поменяли жирность продуктов,то кишечник мог среагировать. А вообще белок аллерген и если есть какое то воспаление ,то он будет усугублять.
Если ничего не изменится,то не в молочных продуктах дело и вернёте обратно в рацион
Клиент
Анастасия, спасибо. Попробую. Сейчас думаю может на суп такая реакция, с фаршем индейки..
Педиатр
Индейка вообще относится к самому "безобидному" виду мяса. Но все индивидуально. Если если впервые и много, то все возможно