Головные боли у ребенка со рвотой

Ребенок мальчик 8 лет только исполнилось. Переодически возникают головные боли спазмалитического характера в лобной части головы. Ибупрофен ношпа парацетамол приступ курируют редко. Переходит в рвоту. Далее ребенок спит час примерно, просыпается как ни в чем не бывало, активный, веселый голодный. Периодичность разная, бывает один раз в два месяца, бывает за месяц два раза. Проходили невролога, направила на анализы, результаты приложила, назначила магний б6 и цинаризин на 1 мес, пропили изменений нет. Сейчас записалась повторно. До этого другой невролог смотрела, сказала, что просто формируется нервная система, перерастет, списала на то что ребенок очень эмоциональный. Отправляли к гастроэнтерологу так как началось это уже года 4 назад, но без головных болей изначально, спазмы в районе пупка, потом рвота, там делали Узи брюшной полости, ничего кроме гемангиомы печени не нашли, сказали следить за ацетоном. Следила мерила все норм. Списали, что накапливается желчь, пили хофитол,тримедат тоже без изменений. Питание сбалансированное, на свежем воздухе каждый день, спит крепко, изредка может что то снится плачет зовет маму, но это очень редко. Занимается спортивной гимнастикой. Мальчик умный не рогожам. Действительно очень восприимчив и чувствителен. Дома конфликтов нет. Уже думаю посетить остеопата, делать мрт? Как помочь ребенку? Перед школой проходили мед комиссию и анализы кровь моча ктг все в норме. У окулиста проверяли глазное давление, тоже претензий нет.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все хорошо.
РЭГ-устаревший метод диагностики, поэтому стоит пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Нет ли светобоязни и звукочувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, прям боязни нет, но он спать хочет в эти периоды. Поэтому конечно предпочитает тишину и приглушены свет. Приступы длятся по времени +/- час
Сразу после рвоты облегчение, засыпает.

Похоже на мигрень. Лучше провести МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.

Принятый ответ

Здраствуйте, по описанию нельзя исключать мигренощные приступы, по Ээг все хорошо, если жалобы будут сохраняться нужно исключить дефицитные состояния оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, узи сосудов шеи, МРТ головного мозга(после очного осмотра невролога), сейчас можно попробовать, витамин д, омега 3, нейромультивит, можно попробовать циннаризин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, будем пробовать и сдавать анализы, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ головного мозга нужно сделать, чтобы убедится, что там ничего серьезного нет и выбрать тактику дальнейшего лечения. Нужно вести дневник головной боли, записывать когда, в какое время беспокоят боли, чем сопровождается (не выспался, перенервничал, была повышенная информационная нагрузка (просмотр ТВ, компьютерные игры, гаджеты, шумные игры и др.)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма, чтобы сделать МРТ нужно направление/рекомендации невролога?

В некоторых центрах могут потребовать направление или рекомендации. Нужно уточнять