Консультация педиатра /

Подозрение на Синдром Дауна — вопрос №1456088

Добрый день! Ребенку два месяца, неделю назад стала доставать постоянно язычок и водит им как ящерица, язычк постоянно теперь наружу, когда спит кончик языка торчит. Мы на ив с рождения и очень плохо сосет бутылочку, засыпает или быстро наедается и выталкивает языком. За два месяца набрали всего 1100. Так же невропатолог поставила гипотонус. Очень мне не спокойно с языком, боюсь что мои догадки по Сд подтвердятся, хотя по первому скринингу рисков не было и рд выписали ребенка с пометкой здоров

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это нормально,что ребенок играет с языком не переживайте,это не синдром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, фенотип ( внешний вид при синдроме Дауна ) характерный, это бы сразу заметили в роддоме

Повода для беспокойства нет, дополнительно можно получить консультацию детского стоматолога по поводу уздечки языка

По фото хорошая малышка, о синдроме Дауна нет никаких признаков
Принятый ответ

Клиент
Наталья, а можете посмотреть прикрепленное фото, сейчас еще видимо загружу
Педиатр
Здравствуйте
Данный синдром ставят сразу после рождения! Со временем он не появляется!
То что ребёнок играет языком , это новый навык!
Принятый ответ
Педиатр
Таня, добрый день!
Не переживайте, дети многие активно движут языком , это нормальный этап развития.
Увидела фото, характерных внешних признаков синдрома Дауна нет.
Диагноз ставится на основании характерной клинической картины. На синдром Дауна проверяют новорождённых сращу при рождении: плоское лицо, косой разрез глаз, складка на верхнем веке, неправильная форма черепа, плоский затылок, маленькие ушные раковины, короткие нижние и верхние конечности, короткие пальцы, искривленный мизинец, имеется поперечная складка на ладони. Беременным также назначаются исследования, направленные на выявление синдрома Дауна у плода.

У плода синдром Дауна можно заподозрить по результатам скрининга и по данным УЗИ. Всем беременным женщинам рекомендуется анализ на альфа-фетапротеин.

Гипотония часто встречаются у детей в этом возрасте и по этому признаку диагноз никак не ставится.
Повода для переживания нет.
Для исключения короткой уздечки языка- рекомендую консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сейчас начала пересматривать фотографии и кончик языка торчит с рождения. Просто уже даже посторонние люди спрашивают, почему так водит странно язычком, по нижней губе. А может ли язык быть показателем какого-то заболевания, и что лучше проверить
Педиатр
Сходите на консультацию к стоматологу , зачастую причина это короткая уздечка , поэтому ребёнок хуже присасывается