СД, с-пептид снижен

Мой предыдущий вопрос был по результатам ГТТ, все врачи здесь были едины во мнении? что это СД, но врач на очном приеме говорит только лишь о нарушении толерантности (преддиабет), но прописала глюклфаж Лонг. Сейчас сдала глик. гемоглобин 6,3 и с-пептид - 0,87. О чем может говорить такой низкий с-пептид?

Дислипидемия, эндометриоз
48 лет

Здравствуйте. Я не знаю вашу предыдущую историю, увы( . С пептид в нг/мл? , мкг/л? Как долго был голодный промежуток перед сдачей? Гликированный гемоглобин может быть чуть занижен за счет вашей анемии (какой у вас ферритин?). Для постановки диагноза СД используется глюкозо-толерантный тест. С - пептид мы можем использовать для ряда причин, надо понимать зачем вам его назначили ? Как у вас дела с почками и какие еще препараты вы принимаете , если принимаете ? Есть ли глюкометр, контролируете ли вы сахар крови самостоятельно ? Рост и вас ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Владимировна, ГТТ, натощак 6.4, через час 15, через 2 часа 13,2. Гликированный гемоглобин 6,3. Витамин Д -21, холестерин 8,3. Инсулин 5,5. с-пептид у меня подгружен анализ. Рост 1,66 вес 64 кг. Глюкозу контролирую, по утрам от 6,2 до 6,9, через 2 часа 8,3-9,5, Сейчас 6 дней пью глюкофаж и исключила мучное и сахар, глюкоза по утрам то 5,9 то 6,7 в среднем, через 2 часа 6- 7,5

Здравствуйте. Глюкоза выше 11.1 может уже означать сахарный диабет и гликированный гемоглобин повышен. Сейчас какой сахар натощак и через 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, Глюкозу контролирую, по утрам от 6,2 до 6,9, через 2 часа 8,3-9,5, Сейчас 6 дней пью глюкофаж и исключила мучное и сахар, глюкоза по утрам то 5,9 то 6,7 в среднем, через 2 часа 6- 7,5

Диабет ставить можно, все же решает врач на очном приёме. С пептид обычно снижается когда уже запасы инсулина истощаются и сахар очень высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, а речь идет о диабете 2 типа в моем случае?

Принятый ответ

У вас есть ожирение? Рост и вес? Объем талии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, ожирения нет, рост 166, вес 64

Без ожирения в таком возрасте и со снижением с пептида возможен LADA диабет, можно проверить антитела к GAD, IAA, ICA

Здравствуйте
Если по результату ПГТТ глюкоза выше 11, то это говорит о СД
Поэтому в любом случае нужно принимать глюкофаж
Норма натощак для вас до 6,5 и через 2 ч после еды до 8

Принятый ответ

Если с пептид низкий , это говорит о сниженном запасе инсулина что может препятствовать снижению сахара