Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания в 11 месяцев — вопрос №1456143

Добрый день. Нам 11 месяцев. С рождения и по сей день продолжаются срыгивания. До прикорма было просто молоком, обьем приемлемый. Сейчас можем и сразу и через час-два срыгнуть обычной едой (кашей, фруктами и тд). С какого продукта началось сказать нельзя, так как это не прекращалось. Водно-сифонную пробу делали, узи БП все хорошо, при родах стояла гипоксия, так как зеленые воды были, по шкале 8/9. НСГ в месяц без отклонений. Малыша ничего не беспокоит, срыгнет и дальше поползет или дальше спокойно продолжит сидеть. По совету педиатра уменьшали питание, давала меньше, но также. Запорами мучаемся, даем дюфалак. Невролога проходим все хорошо, сегодня пойдем обратно к нему и в воскресенье к гастроэнтерологу. Но решила уточнить и тут, так как срыгивания уже надоели( Как с ними быть? Что можно сдать заранее перед приемом гастроэнтеролога

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Обычно после вертикализации срыгивания проходят, но могут быть и до года. Но у вас ещё запоры как провоцирующий фактор. Прибавки в весе какие ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, родились 3370, почти 11 месяцев 8600 где то. Очень мало набираем

Клиент
Наталия, почти месяц как встали у опоры, пока не пошли
Гастроэнтеролог, Педиатр
Физическое развитие ниже среднего,но в пределах нормы. Если по всем обследованиям норма, то только ждать.
Клиент
Наталия, что значит физическое развитие?
Клиент
Наталия, по опоре передвигаемся
Клиент
Наталия, что значит физическое развитие ниже среднего не очень поняла?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, вес и рост в пределах нормы для возраста ребёнка
Клиент
Наталия, благодарю
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Появление срыгиваний до 1 года это вариант нормы, Вам нужно перерасти этот момент.
По поводу коррекции запоров - не рекомендую принимать Дюфалак, он провоцирует сильное газообразование в кишченике, за счет чего петлями кишки может оказаваться дополнительное давление на желудок, это еще один провоцирующий фактор для срыгиваний.
Замените его на Форлакс, очень хороший препарат. По 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 100-150 мл воды, давать до того момента как стул станет сметанообразным. С этого момента можно переходпть на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Принимать не менее 3х месяцев для нормализации стула и моторики кишечника.