Дипрессия сегмента st

На холтере дипрессия сегмента st во время физической нагрузки подъем на 5й этаж пульс 120 . Я не тренированный человек. Скажите это нормально или нет? Я тревожный человек у меня часто панические атаки. Какое мне обследование ещё пройти, опасно ли это?

Пролапс митрального клапана 1ст без нарушения гемодинамики
42 года

Принятый ответ

Оксана, добрый день! Депрессия сегмента ST действительно встречается при физических нагрузках. Вы можете загрузить результаты холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения, да могу

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, можете прикрепить результаты обследования, где зарегистрирована депрессия ST?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, да я загрузила

Оксана, по результатам депрессия в норме может быть на фоне тахикардии. Так как монитор трёхканальный трудно оценить имеются ли изменения в смежных отведениях. Для точности лучше сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо за ответ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения сегмента ST вероятно тахизависимые.
Какие нибудь жалобы отмечались в момент физической нагрузки с учащенным сердцебиением?
Если есть возможность, прикрепите пример экг с депрессией ST.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, да я загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, жалоб не было у меня болей не было. Я в сопку поднималась. Единственное что я отмечаю что мне тяжеловато подниматься сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, из

Посмотрел ваши данные, депрессия ST вероятно тахизависимая, для самоуспокоения можно выполнить нагрузочный тест (вэм или тредмил), исключить скрытую коронарную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте да, это нормально, при физ нагрузке пульс можно быть 220 минус возраст

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сегмент st может повышаться на фоне тревожных состояний и синусовой тахикардии.
Опасности не представляет.