Экстрасистолы. Сотагексал.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я уже обращалась к вам. Очень сильно чувствую экстрасистолы. Из-за этого переживаю. Вчера попала на приём к своему кардиологу. Объяснила всё, показала результаты анализов, УЗИ сердца, Холтер. И врач мне просто заменила Конкор и Раеном на Сотагексал. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать данный препарат с моими результатами? Мне кажется, он очень серьёзный. И что можете посоветовать вы? Спасибо.

Есть
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение узи и холтера?

Алексей, прикрепила.

Я посмотрел ваши данные, у вас относительно небольшое количество экстрасистол, к соталолу показаний не вижу, во всяком случае я бы его не назначал.
Я бы посоветовал Магнерот по 1 таблетке 3 раза в день, Метопролол 25 мг х 2 раза в день, под контролем АД и ЧСС.

Алексей, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экстрасистол у вас немного ,они не требуют терапии. Структурных изменений сердца нет, потому экстрасистолия- не опасная.

Соталол не нужен.

Принимайте любое успокоительное - Афобазол или Новопассит или магнерот для улучшения переносимости экстрасистол.

Нужна коррекция железодефицита-принимайте тардиферон 60 мг или Сорбифер 100 мг 1 таб в день 1 мес. Далее контроль ферритина - цели 40-60.

Будьте здоровы!

Елена, спасибо ? Я принимаю Магнерот, Атаракс и препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в умеренном числе. Клинически значимых пауз нет. Небольшая склонность к тахикардии.
ЭхоКГ- все в норме. Наблюдение 1р/год.
По поводу терапии, лучше принимать беталок зок 25 мг в день, под контролем цифр давления и пульса. Магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Показаний к сотагексалу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо ?

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам обследований экстрасистол немного. Показаний к соталолу нет. Можно принимать беталок зок 25 мг 1 раз в день, это бета-блокатор, может снизизить количество экстрасистол, и магнерот курсом по 500 мг 2 раза в день 1 мес.
Мария, вы проверяли гемоглобин, ферритин, электролиты, ТТГ? Со стороны ЖКТ проблем нет?Исключили возможные причины экстрасистолии?

Елена, гемоглобин 118, на ЖКТ не жалуюсь, по щитовидной железе сдавала анализы и делала узи - норма.

Мария, гемоглобин немного снижен, проверьте еще ферритин и вит. В 12 . Если будет снижен ферритин, тогда к лечению препараты железа, и с вит. В12 - так же. Т.к. дефициты могут быть причиной экстрасистолии.

Елена, ферритин 35, витамин В 450, витамин Д - 27.

Мария, ферритин на границе нормы, остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Я бы вам соталол не назначила, Вы правы он очень серьезный и не подходит в данном случае.
Можно принимать бетаблокаторы, н.п. метопролол, препараты магния и успокаивающие сборы.
Здоровья Вам!

Яна, спасибо ?

Здравствуйте по холтеру количество экстрасистол не такое большое, сотагексал я бы не стала назначать